Новости

Украина утверждает, что телефонный разговор министра иностранных дел Израиля с Лавровым доказывает, что Израиль изменил позицию в отношении СВО

4 января 2023, 15:00 украина
Поделиться

Киев рассматривает телефонный разговор министра иностранных дел Эли Коэна с министром иностранных дел Сергеем Лавровым как свидетельство изменения позиции Иерусалима в отношении СВО, заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

«Министр иностранных дел Израиля не разговаривал с Лавровым с начала войны», — заметил он «The Times of Israel» 3 января, указывая на то, что Киев возмущен тем, что Коэн продолжил разговор. Яир Лапид, как министр иностранных дел, не разговаривал с Лавровым. Однако тогдашний премьер-министр Нафтали Беннет во время СВО поддерживал связь с президентом России Владимиром Путиным и даже стал первым иностранным лидером, лично встретившимся с Путиным после 24 февраля.

Лавров позвонил Коэну 3 января, чтобы поздравить его со вступлением на новый пост и обсудить «двусторонние и региональные вопросы». Израильский чиновник заявил «The Times of Israel» вскоре после разговора Коэна и Лаврова, после слухов о том, что этот звонок и заявления Коэна во время его выступления 2 января о том, что мы будем меньше говорить о происходящем на Украине, указывают на сдвиг в сторону Москвы.

Сенатор-республиканец США Линдси Грэм, ярый республиканец, выступавший за помощь Украине, был среди тех, кто увидел в высказываниях Коэна указание на то, что правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху будет избегать публичного осуждения России за СВО. «Мысль о том, что Израилю следует меньше говорить о вторжении России на Украину, немного нервирует», — написал Грэм в своем твиттер-аккаунте.

Корнийчук заявил, что позиция Израиля в отношении СВО «неясна». «К сожалению, мы не получаем никакого осуждения массовых обстрелов наших мирных жителей в последние месяцы. Израиль уникален с точки зрения наших партнеров. Он молчит», — заметил он. Посол Украины подчеркнул, что ни министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, ни президент Украины Владимир Зеленский не просили о разговоре с Коэном. Израильский чиновник сообщил «The Times of Israel», что дипломат обратился в МИД Украины с официальным запросом о телефонном разговоре между Коэном и Кулебой. Украинские чиновники отрицали получение какого-либо официального запроса.

Предыдущее правительство во главе с Беннетом, а затем Лапидом отклоняло украинские запросы о поставке оружия, но Лапид неоднократно выступал против СВО, обвиняя Кремль в совершении военных преступлений. Эти комментарии заслужили похвалу на Западе, но усилили напряженность в отношениях с Москвой, даже несмотря на то, что Иерусалим пытался сохранить видимость нейтралитета. Киев заявил, что ему нужна помощь Израиля в области технологий противовоздушной обороны. Израиль пока отказывается предоставить такую помощь из-за явной обеспокоенности реакцией России.

Во время своего предыдущего пребывания в должности Нетаньяху рекламировал свои тесные отношения с Путиным и настаивал на том, что крайне важно сохранить способность ЦАХАЛа свободно действовать из контролируемого Россией неба над Сирией, чтобы предотвратить укрепление иранских войск на северной границе Израиля. Как лидер оппозиции он первоначально критиковал предыдущее правительство за пренебрежение связями с Россией, поскольку Иерусалим предпринял несколько ограниченных шагов в поддержку Украины после начала СВО в феврале. Однако совсем недавно Нетаньяху изменил свою позицию. В интервью перед ноябрьскими выборами он охарактеризовал политику правительства Беннета-Лапида в отношении Украины, в рамках которой Израиль поставляет гуманитарную помощь, управлял полевым госпиталем на Украине и принял ограниченное число беженцев, в основном евреев, при этом не предоставляя Киеву оружия как «прагматичную».

Нетаньяху даже заявил, что рассмотрит вопрос о вооружении Украины, если вернется на пост премьер-министра, и заверил Зеленского после выборов, что еще не определил политику Израиля. Он также заявил украинскому президенту, что будет заниматься этой темой. Нетаньяху заметил в октябрьском интервью, что предложение о посредничестве «предположительно появится снова», если он вернется к власти. На прошлой неделе Нетаньяху и Путин провели разговор, пока Зеленский выступал на совместном заседании Конгресса США, на котором он умолял об оказании дополнительной американской помощи. Нетаньяху и Зеленский разговаривали по телефону 30 декабря. Нетаньяху настаивал на том, чтобы Украина проголосовала против предстоящей резолюции ООН, но ничего не предложил, когда его спросили об ответных услугах, включая передачу систем ПВО.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции