Новости

Украина потребовала от Израиля дать кредит и осудить Россию

6 февраля 2023, 12:00 Израиль - Украина
Поделиться

Украина потребовала от Израиля предоставить кредит в размере 500 млн долларов и выступить с четким заявлением о поддержке территориальной целостности страны и осуждении действий России, пишет портал «Walla» со ссылкой на два израильских и украинских источника среди чиновников, сообщает РБК.

Серди других требований Киева — публичная поддержка Израилем предложенного Зеленским плана мирного урегулирования конфликта, согласие принять сотни военнослужащих ВСУ и мирных граждан для лечения, а также получение обязательства по продолжению совместной работы над передачей Киеву системы оповещения о воздушной тревоге, применяемой израильским военным управлением по защите гражданского населения (Командование тыла).

Требования связаны с тайным визитом в Киев главы израильского МИДа Эли Коэна. Министр планирует во время визита возобновить работу посольства в Киеве и встретиться с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, при этом пока его встреча с президентом Владимиром Зеленским не одобрена. Источники «Walla» связывают согласие Киева на встречу министра и президента Украины с готовностью Израиля выполнить озвученные требования. Коэн вступил в должность в начале января этого года, он тогда пообещал «меньше говорить публично» относительно конфликта России и Украины.

Премьер Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность передать Киеву систему ПВО «Железный купол». Он также указал, что рассмотрит возможность выступить посредником между Москвой и Киевом, он «не навязывается» на эту роль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции