Новости

Путин пообещал Беннету не убивать Зеленского

5 февраля 2023, 18:00 Израиль - Россия
Поделиться

Президент России Владимир Путин пообещал не убивать своего украинского коллегу Владимира Зеленского на встрече с бывшим премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в прошлом году, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

Во время почти пятичасового интервью о своей известной поездки в Москву в шаббат в начале марта 2022 года, которое он дал израильскому «Channel 12» и которое было размещено на «YouTube» вечером 4 февраля, Беннет вспоминал как спросил Путина «Вы намерены убить Зеленского?». Хотя Беннет не смог помочь положить конец боевым действиям, ему удалось добиться от Путина обещания не убивать Зеленского, который в то время прятался в секретном бункере. Путин заверил Беннета: «Я не собираюсь убивать Зеленского». Беннет ответил: «Я должен понять, что вы даете мне слово, что не убьете Зеленского». И Путин снова пообещал этого не делать.

Беннет позвонил Зеленскому, когда еще был в Москве, по пути в аэропорт из Кремля, чтобы сообщить ему, что ему не угрожает смерть. «Вы уверены?» — спросил Зеленский. «Сто процентов», ответил Беннет. По словам Беннета, через несколько часов Зеленский вернулся в свой кабинет и снял видеоролик, в котором объяснил, что не боится. По словам Беннета, он поехал в Москву по просьбе Зеленского, полагая, что есть небольшой промежуток времени, в течение которого можно будет договориться о прекращении СВО. «Мы летели в абсолютной секретности из Израиля через Казахстан … потому что не могли лететь над Черным морем. По дороге мы помолились и благословляли субботнее вино, это было очень эмоционально», — рассказал Беннет.

Они приземлились в Москве, где было холодно и шел дождь, и это была его первая поездка в этот город, вспоминал Беннет, добавив, что к нему присоединился депутат Кнессета Зеев Элькин, тогдашний министр жилищного строительства, который родом из Украины и свободно говорит по-русски. В прошлом он выступал переводчиком Нетаньяху на его встречах с Путиным. Из Москвы они отправились в Берлин, на встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем и вместе отправились во Францию, Великобританию и США, которые знали о его визите. «Все, что я делал, было согласовано с Соединенными Штатами, Германией и Францией», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции