Новости

Уголовное дело по поводу видеоролика Романа Юшкова о «Хабад Любавич» возбуждено не будет

24 июля 2023, 09:00 экстремизм
Поделиться

Завершена проверка СУ СКР по Пермскому краю в отношении пермского общественника и активиста Романа Юшкова, сообщает «ProPerm».

Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователи усмотрели в его действиях признаки преступления по ст. 282 УК РФ (унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку) и организовали проверку. В понедельник, 3 июля, Юшков был вызван в СУ СК России по Пермскому краю для дачи объяснений в ходе идущей проверки. Поводом для проверки стала видеозапись, сделанная и размещённая Юшковым в соцсетях под названием «В защиту Хабада».

Во время ролика он негативно высказывается против еврейского движения «Хабад Любавич» и рассуждает о его деятельности и влиянии на общество. По утверждению пермяка, сотрудники центра по противодействию экстремизму уже провели множество экспертиз. Сейчас в региональном следственном управлении должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении.

«Некий эксперт – лингвист установил, что я даю евреям как группе негативную оценку. — пишет Юшков в своём ЖЖ. — Однако, СледКом ссылается на Верховный Суд РФ, который считает, что унижение чести и достоинства — это не просто любая негативная оценка личности или группы, но оценка, выраженная в неприличной форме. В своём документе СледКом цитирует известное постановление Верховного Суда РФ: «Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды». И констатирует от себя: «Юшковым сделаны логические выводы, которые опираются на общедоступные религиозные писания. Указанные выводы им аргументируются и оцениваются, то есть содержат признаки критики религиозных убеждений», — резюмирует общественник.

Пост, в котором анализирует отказ в возбуждении дела «ввиду отсутствия в его действиях состава указанного преступления» Юшков озаглавил «Ура, мне официально разрешили не любить евреев!». Этой весной Роман Юшков уже попадал под санкции за статью об экстремизме. Он выплатил штраф в размере 300000 рублей по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Поводом стали комментарии мужчины к видеосюжету канала «Царьград».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции