Новости

Учителя в школах ООН в Газе восхваляют террористов и Гитлера в социальных сетях

15 марта 2023, 15:00 образование
Поделиться

Согласно новому отчету, опубликованному 14 марта двумя некоммерческими организациями «Impact-se» и «UN Watch», которые исследуют образовательный контент на палестинских территориях, учителя и сотрудники палестинских школ, финансируемых Агентством Организации Объединенных Наций по оказанию помощи и организации работ (БАПОР), регулярно подстрекают к антисемитизму, терроризму и ненависти в социальных сетях, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В отчете под названием «Образование БАПОР: реформа или регресс» приводится более 200 примеров того, как учителя БАПОР распространяют ненавистнические материалы в социальных сетях, в том числе учитель математики из Сирии, восхваляющий террористическую атаку в Израиле в марте 2022 года, унесшую жизни четырех человек, учитель из Ливана, называющий автора нескольких нападений «мученик» и «благороднейшая из душ», и сирийская сотрудница БАПОР, которая поделилась в социальных сетях фотографией Гитлера с подписью: «Есть еще люди, которых нужно сжечь».

Эта проблема существует наряду с подстрекательством в школьной программе БАПОР, говорится в отчете, где показаны фотографии школы в Газе, в которой ученики обучаются тому, что Далал Муграби, координировавший резню на прибрежном шоссе в 1978 году, в результате которой погибли 38 израильтян, в том числе тринадцать детей, является «героиней». Там также процитирован учебник БАПОР, используемый в средней школе для мальчиков «Аль-Магази» в Газе, который содержит вымышленные истории об убийствах палестинцев израильтянами. В том, что «Impact-se» и «UN Watch» назвали «графическим текстом», палестинский мальчик наблюдает за «фонтаном крови», вырывающимся из груди его отца после того, как в него выстрелил офицер ЦАХАЛа за «опоздание на работу». Пятиклассников в «Аль-Магази» также учат, что мученичество и джихад представляют собой «наиболее важные смыслы жизни».

«The Algemeiner» попросила БАПОР прокомментировать выводы отчета, но агентство не ответило.

Агентство, созданное Организацией Объединенных Наций в 1949 году, согласно его сайту, придерживается политики «нулевой толерантности» к «разжиганию ненависти и подстрекательству к дискриминации, вражде или насилию» и неоднократно опровергало утверждения об обратном. Оно получает более миллиарда долларов от государств-доноров со всего мира, при этом только Соединенные Штаты и Европейский союз (ЕС) внесли 511,5 млн долларов в 2021 году, сумма, которая, по словам законодателей по другую сторону Атлантики, по существу выделяется без каких-либо гарантий того, что БАПОР исключит антисемитизм из своих учебных программ и приведет свои школы в соответствие со стандартами Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

В заключении отчета «Impact-se» и «UN Watch» призвали страны-доноры БАПОР потребовать проведения в жизнь политики нулевой толерантности агентства, независимо расследовать доказательства, изложенные в их отчете, и определить, по-прежнему ли БАПОР нанимает лиц, идентифицированных как распространители антисемитского контента в социальных сетях. «БАПОР может быть самым крупным образовательным проектом в истории международной помощи, и тем не менее наш сегодняшний отчет демонстрирует, как БАПОР постоянно нарушало свои обязанности по заботе о детях, посещающих его школы», — заявил генеральный директор «Impact-se» Маркус Шефф. «БАПОР одержимо пиаром и сбором средств, но не заинтересовано в борьбе с экстремизмом своей образовательной сети. Если бы БАПОР хотело остановить разжигание ненависти, оно сделало бы это много лет назад».

«Impact-Se» и «UN Watch» 14 марта сообщили о своих выводах Конгрессу США, который рассматривает законопроект «Закон о мире и толерантности в палестинском образовании», соавторами которого являются конгрессмены США Брайан Маст (республиканец из Флориды) и Брэд Шерман (демократ из Калифорнии), направленный на предотвращение финансирования антисемитских учебных материалов в школах в секторе Газа за счет налогов США. В сентябре Шерман подчеркнул, что поддержка США палестинцев «не является карт-бланшем», и заявил, что учебные программы в школах, находящихся в ведении Палестинской администрации и БАПОР, противоречат американским ценностям «толерантности и миротворчества». Исполнительный директор «UN Watch» Гилель Нойер заявил 14 марта, что БАПОР должно быть привлечено к ответственности и «причастно» к поведению своих сотрудников. «Во всем мире увольняют педагогов, разжигающих ненависть и насилие», — продолжил он. «Однако БАПОР, несмотря на провозглашение «нулевой толерантности» к подстрекательству, систематически использует проповедников антиеврейской ненависти и терроризма. Давайте проясним: проблема не в постах в социальных сетях, а в найме учителей, которые проповедуют антисемитизм и террор».

Согласно расследованию «The Algemeiner», образовательные материалы, выпускаемые Палестинской администрацией, аналогичные тем, которые издает ХАМАС в Газе, являются одними из самых антисемитских на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции