Новости

Ученый заявил, что на Мертвое море надвигается катастрофа, поскольку источники поступающей воды пересыхают

16 мая 2022, 09:00 Израиль
Поделиться

Израильский ученый заявил о надвигающейся экологической катастрофе в ​​Мертвом море, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Нибедита Сен.

«В настоящее время только на западной (израильской) стороне насчитывается более 6000 карстовых воронок», — рассказал доктор Михаэль Лазар из Департамента морских геонаук Хайфского университета. С 1960-х годов Мертвое море потеряло треть своей площади, и вода продолжает отступать примерно на метр каждый год. В отчете, опубликованном Министерством охраны окружающей среды в 2014 году и основанном на 10-летних исследованиях и сборе данных, это снижение объясняется испарением, ускоренным глобальным потеплением и изменением климата, а также деятельностью человека, такой как отвод воды из реки Иордан и добыча полезных ископаемых. Выше по течению от сирийских и ливанских притоков вода отводится на сельскохозяйственные и другие цели. По сути, это «перекрытие крана» Мертвого моря, в которое сейчас поступает очень мало воды. Кроме того, вода из моря перекачивается в искусственные пруды-испарители заводов компании «Dead Sea Works». Очень мало воды поступает в соленое озеро на севере, но много вода уходит на юге.

«Уровень озера падает со скоростью более одного метра в год», — заявил Лазар. «Это связано с комбинацией факторов, сработавших вместе. Это сочетание антропогенного вмешательства и изменения климата приводит к уменьшению размера озера. В результате вдоль берега образуются тысячи воронок, что создает настоящие проблемы».

Метеорологическая служба Израиля недавно опубликовала отчет об экстремальных погодных явлениях, который указывает на значительную тенденцию к потеплению во всех регионах страны. Скорость потепления выше на западе – прибрежная равнина, северный Негев и горный район – чем в долинах, на востоке и севере, где темпы повышения температуры были самыми низкими. К концу 21 века количество осадков, вероятно, уменьшится на 10%. Ожидается, что изменение в распределении осадков приведет к тому, что в ближайшие годы количество осадков будет ниже среднего, явление, которое может привести к уменьшению пополнения источников воды, что приведет к увеличению их солености. Ожидается, что сток реки Иордан — основного источника воды Галилейского и Мертвого морей — сократится в 21 веке на 22% (а возможно и больше).

Это негативная тенденция для региона с точки зрения водообеспеченности и нехватки воды. «Существует четкая корреляция между появлением карстовых воронок и пиковыми периодами засухи», — заявил Лазар, напрямую связывая увеличение количества воронок с климатическим кризисом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции