Новости

Ученые из TAU превращают отходы в дезинфицирующее средство для рук

27 июля 2020, 17:00 наука
Поделиться

По словам заместителя генерального директора Министерства здравоохранения Итамара Гротто, во время пика пандемии коронавируса государству Израиль стало ясно, что нам ничего не остается, как полагаться на самих себя. В то время как Израиль развивал заводы по производству защитных масок N95 и научился изготавливать аппараты искусственной вентиляции легких, страна продолжала закупать этанол – ключевой ингредиент дезинфицирующих средств для рук и других дезинфицирующих средств – за рубежом. Растущий мировой спрос вызывает обеспокоенность в отношении доступности этого дезинфицирующего средства.

Профессор Хадас Мамане из Школы машиностроения Тель-Авивского университета и группа ученых считают, что они могут изменить эту модель. Впервые в мире они разработали местный израильский недорогой, децентрализованный, экологически чистый способ производства этанола и, следовательно, дезинфицирующего средства на основе спирта для рук, из отходов, таких как солома и другие бумажные волокна. Патент на это изобретение был зарегистрирован TAU в Соединенных Штатах.

«Наше успешное производство этанола из различных видов отходов, включая коммунальные и сельскохозяйственные отходы, солому, бумажные отходы, бумажный шлам и т. д., с использованием нового, простого и дешевого процесса, который не наносит ущерб окружающей среде, не требует использования каких-либо опасных материалов и может быть реализован децентрализованным способом, в небольших масштабах, а также в рамках крупномасштабных процессов ферментации и дистилляции, является настоящим прорывом», – говорит Мамане. Она объяснила, что в большинстве частей мира этанол вырабатывается из кукурузы и сахарного тростника в результате экологически вредного процесса, требующего использования больших земельных участков, избыточного расхода воды и средств борьбы с вредителями. Система Мамане основана на растительных и бумажных отходах с использованием нового процесса разложения лигнина.

Лигнин, объяснила она «The Jerusalem Post», — это то, что придает растениям жесткость. До сих пор считалось, что лигнин должен быть полностью разложен, чтобы генерировать этанол, процесс, который является дорогостоящим и вредным для окружающей среды. Ее команда смогла показать, что в этом нет необходимости, и что с помощью их нового метода можно значительно сократить расходы на производство этанола, в то же время сократив использование съедобных растительных источников, помогая защитить окружающую среду и сократить использование различных загрязняющих веществ и выбросов парниковых газов. «Это исследование имеет такой большой потенциал, потому что только в Израиле ежегодно производится около 620000 тонн растительных отходов, а также 35000 тонн бумажных отходов, которые не используются и управление которыми требует ресурсов», – говорит Мамане.

«Утилизация этих отходов путем их использования для производства этанола сократит расходы на управление отходами, повысит эффективность и децентрализует производство этанола, сократит использование ресурсов съедобных растений, а также может уменьшить потребление топлива и загрязнение воздуха, вызванное сжиганием сельскохозяйственной продукции». Сейчас группа готовится к пилотному испытанию на небольшом заводе, созданном рядом с принадлежащим TAU ботаническим садом Нафтали, растительные отходы которого ученые планируют использовать. Она сказала, что они подали заявку в Министерство науки и техники и находятся на стадии проектирования и закупок.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции