Новости

У ЮНЕСКО требуют исключить карнавал в Алсте из списка нематериального культурного наследия человечества

19 марта 2019, 18:00 антисемитизм
Поделиться

После карнавала в бельгийском городе Алст с участием карикатурных фигур, изображающих евреев с деньгами и крысами, организация «Британские юристы за Израиль» (UKLFI) и Центр Симона Визенталя (SWC) обратились с просьбой к ЮНЕСКО исключить карнавал в Алсте из ее списка нематериального культурного наследия человечества. Карнавал в Алсте был включен в этот список в 2010 году.

Петиция, призывающая убрать карнавал из списка нематериального культурного наследия человечества, собрала более 14 000 подписей. «ЮНЕСКО не должна продолжать одобрять это неоднократное нарушение своих ценностей, сохраняя карнавал в своем Списке нематериального культурного наследия человечества», – прокомментировал эту просьбу Джонатан Тернер, исполнительный директор UKLFI. «Дата проведения заседания Бюро ЮНЕСКО, которое может рассмотреть эту просьбу, 21 марта, – Международный день Организации Объединенных Наций по ликвидации расовой дискриминации. Это будет хорошей возможностью для членов Бюро показать, что они действительно имеют это ввиду», – сказал д-р Шимон Самуэльс, директор SWC по международным отношениям.

Посол Польши в ЮНЕСКО поддержал эту просьбу.

UKLFI — это ассоциация, которая борется с антиизраильской и антисемитской деятельностью. SWC — это глобальная правозащитная организация, которая занимается исследованием Холокоста и ненависти в историческом и современном контексте. SWC аккредитован ЮНЕСКО как неправительственная организация-партнер.

Главный раввин Голландии Биньямин Якобс сказал, что фигуры на карнавале в Алсте были «шокирующими» и напоминали «типичные антисемитские карикатуры 1939 года». Бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила еще одну антисемитскую акцию на предыдущем карнавале в Алсте, назвав ее «неприемлемым актом, оскорбляющим память о 6 миллионах евреев, погибших в Холокосте».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции