Новости

У входа на Храмовую гору установлены камеры наблюдения

23 июля 2017, 14:28 Иерусалим
Поделиться

Израильские власти установили у входа на иерусалимскую Храмовую гору видеокамеры, передает местный Второй телеканал.

Монтаж системы наблюдения у религиозной святыни израильтяне анонсировали еще неделю назад, одновременно с появлением там металлоискателей.

“Минувшей ночью полиция установила новые камеры у ворот Храмовой горы”, — сообщил интернет-сайт телеканала.

Местные СМИ пишут, что камеры оснащены интеллектуальной системой, которая, следя сверху за толпой, позволяет выявлять попытки проноса огнестрельного и холодного оружия. Власти рассчитывают, что нововведение даст возможность вскоре убрать металлоискатели и успокоить верующих, передает телеканал.

Иерусалимский исламский совет (ВАКФ) уже объявил, что будет противиться любым решениям, которые меняют статус-кво Храмовой горы.

Очередное обсуждение ситуации вокруг Храмовой горы состоится в воскресенье вечером на уровне военно-политического кабинета, объединяющего глав ключевых израильских министерств, передает телеканал.

Ужесточение мер безопасности стало реакцией на убийство неделю назад двух израильских полицейских. Трое боевиков, в которых опознали арабов-израильтян, использовали территорию Храмовой горы для нападения и попытались там же скрыться от преследования.

Считая нововведения посягательством на святыню и попыткой ограничить права мусульман, тысячи верующих отказываются проходить через металлоискатели и устраивают богослужения прямо на иерусалимских улицах. После молитв регулярно начинаются столкновения с полицией, в которых в Иерусалиме за пятницу и субботу погибли четыре палестинца, сотни получили ранения.

В пятницу вооруженный ножом палестинец убил трех израильтян, проникнув в их квартиру. Еще одна женщина была тяжело ранена. Свои действия террорист, оставивший запись в социальной сети, объяснил событиями вокруг Храмовой горы.

Израиль отвергает обвинения в попытке расширить влияние на Храмовой горе. Лидеры еврейского государства заверяют в неизменности статус-кво, который предполагает, что Храмовая гора находится под автономным управлением ВАКФа, там вправе молиться только мусульмане, а представителям других конфессий разрешено свободно ее посещать.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции