Новости

У населения Венгрии наибольшее количество ашкеназских генов после Израиля, утверждают исследования

14 августа 2019, 12:00 статистика
Поделиться

Генетическое тестирование, проведенное в Венгрии, показало, что относительная распространенность там еврейских генов в два раза выше, чем в Соединенных Штатах.

В недавнем тестировании, проведенном фирмой MyHeritage и Институтом еврейских политических исследований, у чуть более 7,5 % из 4 981 испытуемых более 25 % генов относились к генам ашкеназских евреев, заявила фирма 13 августа.

В Венгрии проживает около 100 000 человек, которых крупнейшая организация, представляющая венгерское еврейство, считает евреями. Это число составляет около 1 % от населения Венгрии. Гилад Яфет, генеральный директор и основатель MyHeritage, заявил, что тестирование проведенное в различных странах, подтвердило, что в Венгрии отмечена самая высокая распространенность еврейских ашкеназских генов после Израиля

В тестах, проведенных в Соединенных Штатах и Канаде, только у 3,5 % испытуемых более 25 % генов относились к генам ашкеназских евреев. Согласно исследованию MyHeritage тестирование в России, Аргентине и Украине показало большую распространенность ашкеназских генов, чем в Соединенных Штатах, но меньшую, чем в Венгрии.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции