Новости

У дома ультраправого немецкого политика возвели копию мемориала Холокоста

22 ноября 2017, 21:23 Германия
Поделиться

Группа художников воздвигла копию мемориала Холокоста рядом с домом политика-националиста, который предложил Германии положить конец длящейся десятилетиями традиции признания и искупления своего нацистского прошлого.

Центр политической красоты, известный своими провокационными трюками, заявил 22 ноября, что его члены разместили 24 бетонных блока на участке, прилегающей к дому депутата от партии «Альтернатива для Германии» Бьорна Хёке в выходные. Бетонные блоки вызывали ассоциацию с теми, из которых состоит главный мемориале Холокоста в Берлине, посвященный памяти шести миллионов евреев, убитых нацистской Германией.

Хёке, возглавляющий фракцию националистической АдГ в государственном собрании Тюрингии, вызвал скандал в январе, когда он назвал мемориал Холокоста в Берлине «памятником стыда». 45-летний мужчина рассказал аудитории в Дрездене, что «глупая политика Германии» по борьбе с нацистским прошлым парализует страну и призвал к «повороту на 180 градусов». Комментарии Хёке были широко осуждены, в том числе видными членами его собственной партии, среди которых экс-глава АдГ Фрауке Петри, которая с тех пор покинула партию, обвинив ее в флирте с крайне правыми экстремистами.

Хёке не сразу ответил на просьбы о комментариях. Но другой депутат от АдГ Андре Поггенбург в своем заявлении, сделанном 22 ноября, обвинил Центр политической красоты в преступном поведении за наблюдение за домом Хёке в деревне Борнхаген в последние 10 месяцев. Группа заявила, что планирует опубликовать информацию, полученную во время ее наблюдений, если Хёке не опустится на колени перед мемориалом в Берлине или Борнхагене, чтобы попросить прощения за прошлые преступления Германии. «Это неприемлемо, и я ожидаю от полиции и судебной власти немедленного обеспечения того, чтобы эти фашистские методы были прекрацены, а деятельность преследовалась и наказывалась», – сказал Поггенбург. Местные власти заявили, что сам мемориал не нарушает никаких законов или правил.

Геральд Шнайдер, заместитель главы округа Эйхсфельд, сказал, что власти пока не получили никаких исков. «Но они, вероятно, поступят», – сказал он The Associated Press. Леа Рош, журналист и активист, который сыграл важную роль в сооружении мемориала Холокоста в Берлине, приветствовала этот трюк. «Это замечательная идея», – цитирует ее немецкое информационное агентство dpa.

Два года назад Центр политической красоты стал известен тем, что доставил в Берлин тело мигранта, утонувшего в Средиземном море, протестуя против того, что он назвал закрытием границ Европы перед нуждающимися людьми.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции