Новости

У бывшего главы «Моссада» был роман, и он делился государственными секретами с любовницей и ее мужем

21 декабря 2021, 09:00 Йоси Коэн
Поделиться

Бывший глава «Моссада» Йоси Коэн раскрыл государственные секреты стюардессе, с которой у него был роман, а также ее мужу, сообщалось 19 декабря в репортаже израильского телевидения, пишет «The Times of Israel».

В программе расследований «Channel 13» «HaMakor» сообщается, что роман начался в конце 2018 года, и Коэн хвастался паре различными секретными подробностями операций «Моссада» по всему миру, а также предоставлял им информацию о своих путешествиях по всему миру. «Он рассказал много историй, в том числе о «Моссаде», – заявил программе Гай Шикер, известная фигура на израильских рынках капитала и муж стюардессы, имя которой не было названо. «Он болтун. Он начал рассказывать мне, что «Моссад» завербовал доктора известного арабского лидера».

Шикер рассказал, что Коэн также поделился подробностями своего стиля управления. «Он сказал мне: «Когда меня назначили главой «Моссада», слушай внимательно, в течение 10 дней я уволил шестерых высокопоставленных чиновников … потому что они не были лояльны к системе. Они были плохими. Когда мы были на равных, они думали, что я их лучший друг. В тот момент, когда меня назначили я безжалостно уволил их».

Отвечая на репортаж, Коэн заявил, что никогда не делился секретами безопасности или какой-либо информацией, которую он не должен был раскрывать. В отдельном отрывке из программы, которая полностью выйдет в эфир 21 декабря, Шикер рассказал, что потребовал от Коэна не отправлять его жене сообщения, в которых он называл ее «моя принцесса» и «моя красавица». «Ты любишь мою жену, она любит тебя, ты сейчас разрушаешь семью», – заявил Шайкер. В июне «Channel 13» сообщил, что Коэн подозревается в передаче секретной информации стюардессе, с которой он находился в тесном личном контакте, и что генеральный прокурор Авихай Мандельблит рассматривал жалобу, поданную в Министерство юстиции. Коэн тогда категорически отверг обвинения, телеканала: «Здесь нет стюардессы, нет близких отношений, генеральный прокурор не связывался со мной» по поводу жалобы.

Незадолго до этого эпизода Коэн столкнулся с критикой в ​​связи с интервью, в котором он намекнул, что «Моссад» взорвал иранскую подземную центрифугу в Натанзе, дал точное описание операции 2018 года, в ходе которой агентство похитило ядерный архив Ирана из сейфов на складе в Тегеране, и подтвердил, что убитый Ираном ведущий ученый – ядерщик Мохсен Фахризаде был под наблюдением «Моссада» в течение многих лет. И заявил, что тегеранский режим должен понимать, что Израиль имеет в виду то, что он говорит, когда он клянется предотвратить создание Ираном ядерного оружия.

После ухода из «Моссада» Коэн столкнулся с несколькими обвинениями в нарушении этических норм, в том числе в докладе, опубликованном ранее в этом месяце, в котором говорилось, что он помог обеспечить своей дочери работу в фирме, имеющей связи с высокопоставленным должностным лицом Эмиратов, при этом оставаясь главным разведчиком Израиля. В августе полиция начала расследование нескольких исков против Коэна, в том числе о том, что ему незаконно передали 20000 долларов. Коэн признает, что получил денежный подарок от австралийского бизнесмена – миллиардера Джеймса Пакера на свадьбу своей дочери, о чем впервые сообщила в мае газета «Haaretz». В июньском телеинтервью, вскоре после ухода в отставку с поста главы «Моссада», Коэн впервые заговорил об инциденте. Он утверждал, что принял деньги после консультации с юрисконсультом «Моссада», и заметил, что намерен вернуть подарок.

Срок полномочий Коэна на посту главы Моссада закончился в июне, когда его сменил Давид Барна. Несколько дней спустя он был назначен руководителем отдела операций в Израиле «SoftBank» японского миллиардера Масаеши Сона. Коэн, который был назначен бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху, заявил, что не исключает возможности когда-нибудь стать премьер-министром, хотя пока не рассматривает такую возможность.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции