Новости

У археологов-контрабандистов изъяты еврейские артефакты XVIII века

23 августа 2017, 09:02 Археология
Поделиться

Коллекция еврейских предметов XVIII века была изъята у археологов-контрабандистов египетскими властями в конце прошлой недели в ходе совместной операции администрации порта Хургады и Отдела конфискованных древностей Министерства древностей.

Контрабандисты попытались переправить через Хургаду шесть еврейских артефактов. Согласно репортажу в AhramOnline, глава Отдела конфискованных древностей в Министерстве древностей Ахмед аль-Рави рассказал, что эти предметы были обнаружены у гражданина Саудовской Аравии и были идентифицированы в соответствии с законом 117/1983.

Среди изъятых вещей — трость с каменной ручкой, на которой изображен мужчина, одетый в кипу, пять каменных барельефов с выгравированными надписям на иврите.

Еще одна находка — 29-страничная еврейская книга, описанная египтянами как «заповеди Иуды Искариот», одного из 12 учеников Иисуса. На двух страницах, чьи изображения предоставило Министерство древностей, написан эзотерический текст на иврите, который вероятно, является плохим переводом с какого-либо другого языка. Черно-белые страницы украшены изображениям скорпионов или омаров. В центре каждой страницы — блок текста. На одной из страниц используются слова, которые вошли в состав иврита лишь в последние 100 лет, например «matkon» (рецепт). На другой странице помещено изображение греческой богини, держащей менору с подписью «Узнайте, как подняться над вещами, и это можно сделать, если я не был силен», так что можно было бы подозревать, что эта фраза была написана с использованием Google translate.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции