Новости

Тысячи ультраортодоксальных израильтян посетили мероприятия в День памяти погибших солдат

8 мая 2019, 16:00 День памяти погибших солдат
Поделиться

Как сообщило 7 мая «Армейское радио», в мероприятиях, посвященных Дню памяти, приняли участие тысячи ультраортодоксальных израильтян.

В память о 23 741 солдатах, которые погибли, служа Государству Израиль и существовавшему до провозглашения независимости ишуву (еврейской общине с элементами самоуправления), состоялись два официальных мероприятия с их участием, одно в Иерусалиме и одно в Бней-Браке.

В Иерусалиме мероприятие впервые было организовано Министерством обороны, а в Бней-Браке оно было организовано городским муниципальным советом в сотрудничестве с лидерами харедим.

Освобождение от обязательной военной службы, которую получают ультраортодоксальные мужчины, обучающиеся в иешиве, является одним из самых противоречивых вопросов в Израиле. Часть ультраортодоксальной общины придерживается очень негативного взгляда на армию. По этой причине мероприятия Дня памяти, на которых присутствуют ультраортодоксы, считаются очень значимыми. В Бейт-Шемеш состоялось еще одно поминовение погибших солдат, в котором приняли участие харедим.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции