Новости

Тысяча человек приняла участие в «Марше Жизни» в Литве

24 сентября 2019, 17:00 Литва
Поделиться

В день памяти жертв Холокоста в Литве тысяча участников «Марша жизни» со всей Европы прошла через лес Понары, где во время Второй Мировой войны было убито 70 000 евреев.

Национальный день памяти геноцида литовских евреев отмечается 23 сентября, в день, когда в 1943 году было ликвидировано Виленское гетто, что предопределило судьбу проживающих там евреев, большинство из которых были либо убиты в Понарах, либо отправлены в лагерях уничтожения.

Марш через Понарский лес служит ответом на «марши смерти» от железнодорожной станции Понары до братских могил, где осуществлялись массовые убийства. К маршу присоединились премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис и спикер парламента Литвы Викторос Пранкиетис. Шмуэль Розенман, председатель Международного Марша Жизни, сказал: «Этот марш существует в тандеме с двумя днями образовательных семинаров, и посещение его столь многими молодыми людьми, которые приехали сюда в День памяти жертв Холокоста в Литве, является важным ответом на растущие вокруг нас волны ненависти».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции