Новости

В Вильнюсе, где раньше был центр изучения Торы, разрушенный нацистами, открывается новая ешива

24 сентября 2019, 11:00 Литва
Поделиться

Раввин столицы Литвы, Вильнюса, открывает там, по его словам, первую в городе ешиву, или еврейскую религиозную семинарию, со времен Второй Мировой войны.

Раввин Шолом Бер Кринский, посланник движения «Хабад-Любавич» в Вильнюсе, сообщил JTA, что в Виленской ешиве будет около десятка студентов, когда она откроется этой осенью. До Холокоста в Вильнюсе, когда он был главным центром еврейской религиозной и культурной жизни, было много ешив и синагог. Нацисты и местные коллаборационисты убили более 90 % литовских евреев. Сегодня в Литве проживает около 3000 евреев, а в Вильнюсе есть одна действующая синагога — Хоральная синагога, где служит Кринский.

«Виленская ешива восстановит подобие этого интенсивного изучения Торы, вернувшись к нашим корням», – сказал Кринский. Кринский и другие учителя будут обучать подростков, посещающих ешиву, сказал он. По словам раввина, они происходят из еврейских религиозных ортодоксальных семей из нескольких стран и будут учиться в ешиве на постоянной основе. По словам Кринского, средства для финансирования ешивы поступили от частных доноров. Он отказался раскрыть расходы и бюджет ешивы.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции