Новости

«Ты проиграл», – говорит мэр Сдерота руководителю ХАМАСа в открытом письме на арабском языке

29 марта 2019, 16:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

После нескольких лет воздушных налетов, ракет и минометного обстрела мэр города на юге Израиля нанес «ответный удар» по одному из лидеров ХАМАСа в секторе Газа, написав открытое письмо на арабском языке. В нем он подчеркивает различия между своим процветающим городом и опустошенным прибрежным анклавом, которым террористическая группировка руководит уже более десяти лет.

В свое открытое письмо Исмаилу Хании, опубликованное в Фейсбуке, мэр Сдерота Алон Давиди включил две фотографии — на одной показаны недавно построенные районы Сдерота, а на второй — разрушенный офис Хании, разбомбленный ЦАХАЛом 25 марта во время нынешних столкновений между Израилем и ХАМАСом. «Ты проиграл», – пишет Давиди Хании в сопроводительном послании.

«Доброе утро, Хания», – говорит Давиди насмешливым тоном. «Я хотел отправить тебе электронное письмо или факс, но, похоже, твоего офиса больше не существуют». «Обычно я обращаюсь к жителям Сдерота. Теперь пришло время обратиться к другой стороне», – говорит он. «Исмаил Хания — разве ты не видишь, что проигрываешь? Вы берете все деньги, которые получаете от арабского мира, и вместо того, чтобы использовать их на продовольствие, функционирующую экономику и будущее жителей Газы, вы тратите их на свои воображаемые попытки победить нас». «Это правда Хания, здесь все не так просто. Иногда это тяжело, и я даже могу сказать, что мы страдаем. Но посмотрите на результаты вашего поведения … как выглядит Газа по сравнению со Сдеротом? «Вы запускаете ракеты в нашу сторону уже 18 лет», – говорит мэр. «Но, похоже, вы не знаете, что происходит в этом городе — он процветает! Сотни новых жителей присоединяются к нам каждый год, строятся новые дома. Мы растем и становимся сильнее».

«А что из этого получил ты?? На вашей стороне нет ничего, кроме разрушения», – продолжает он, имея в виду удары ЦАХАЛа, которые оставили районы Газы в руинах. «Хания, между нами — когда твоя семья нуждается в медицинской помощи, ты отправляешь их в Израиль. Но вашим жителям некуда идти когда им нужна помощь». «Это правда, в этой реальности, управляемой таким жестоким и злым врагом, как вы, который пойдет на любые меры по запуску ракет по израильским мирным жителям вместо того, чтобы сражаться с ЦАХАЛом, которого вы боитесь, наша жизнь трудна!!» «Ты думаешь что победил, но реальность доказывает, что ты снова проиграл и потерял много времени. Ты думал, что превратишь Сдерот в город-призрак, но мы сильны!» «Ты проиграл, ваши жители проигрывают и потеряют больше со временем. Пришло время изменить курс», – говорит Давиди в конце письма.

В прошлом году жители пограничных с Газой населенных пунктов и их сторонники несколько раз проводили митинги на местном уровне и в Тель-Авиве, чтобы выразить протест против реакции правительства на насилие, исходящее из Газы. В ходе августовской акции протеста, которая последовала за месяцами атак с воздуха с помощью зажигательных устройств, жители держали плакаты с надписями: «Мы не пушечное мясо» и «Биби, Биби, проснись, юг горит», ссылаясь на премьер-министра Беньямина Нетаньяху и то, что они считают политикой игнорирования правительством своего периферийного региона.

«Мы устали от сожженных полей и плачущих детей», – говорили жители Сдерота, когда они требовали, чтобы правительство нашло решение для защиты от атак, которые стали повседневной реальностью за последние 18 лет. Вечером 26 марта десятки жителей пограничных с Газой израильских населенных пунктов вышли на улицы в знак протеста против ухудшения ситуации с безопасностью на южной границе. Демонстрация началась как раз в тот момент, когда ЦАХАЛ снял все ограничения на деятельность в этом районе, а через несколько минут после этого зазвучала сирена — из-за ракетной атаки на территорию регионального совета Эшколь.

Протестующие размахивали плакатами и требовали, чтобы правительство вело решительную политику, когда дело доходит до борьбы с насилием, исходящим из Газы.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции