Новости

Центр Визенталя призывает Молдову убрать памятники антисемитам и нацистам

17 апреля 2023, 15:00 Молдова
Поделиться

Центр Симона Визенталя 16 апреля обратился к президенту Молдовы Майе Санду с настоятельной просьбой убрать два памятника в честь «фанатичных румынских антисемитов и пособников нацистов» и «увековечить события, приведшие к массовым убийствам», сообщает «The Jerusalem Post».

Первый памятник – бюст, недавно установленный в столице Молдовы Кишиневе, на Аллее классиков в Центральном парке Стефана Великого. На нем изображен бывший премьер-министр Румынии Октавиан Гога, который в свое время принял законы, лишившие треть евреев страны гражданства. И стал соучредителем Национальной христианской партии, которая носила на своей эмблеме свастику и осуществляла антисемитские акты насилия — «отъявленный антисемит», — заявил директор Центра по делам Восточной Европы доктор Эфраим Зурофф.

По вышеуказанным причинам румынское правительство недавно убрало бюст Гоги, добавил Зурофф. Второй памятник, который Зурофф называет «крайне отвратительным и оскорбительным», находится в парке Валя Морилор в Кишиневе. Он является частью более крупного мемориала, посвященного «освобождению» Бессарабии и Северной Буковины румынской армией, в ходе которого были убиты 150000 из 205000 евреев Бессарабии.

Страдания бессарабских евреев

В 1941 году солдаты немецких айнзатцгрупп и румынских войск осуществили сбор и массовые расстрелы евреев Бессарабии – в частности, жителей Сорок, села Капрести и окрестных сел, Украины. Недавно на месте под Сороками, где во время Холокоста было расстреляно 6300 евреев, был открыт новый памятник. Этот регион сохранил для евреев трагические воспоминания еще до Холокоста. Кишинев, был столицей Бессарабии в царской России более века назад. В городе проживало большое еврейское население – 50000 евреев. 6 и 7 апреля 1903 года, во время Пасхи, русские крестьяне напали на еврейскую общину, устроив погром, который запомнился на все времена своей жестокостью. Российские власти ничего не сделали, чтобы остановить нападение, которое было вызвано слухами о похищении и убийстве евреями христианского ребенка в рамках еврейского ритуала. 49 евреев были убиты, 500 ранены, а погромщики разрушили еврейский квартал города. За этим последовало осуждение этого нападения во всем мире, но два года спустя это не предотвратило нового погрома в Кишиневе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции