Новости

В Молдове откроют Мемориал Холокоста в память о 6300 казненных евреев

29 сентября 2022, 10:00 Молдова
Поделиться

Памятник, посвященный тысячам евреев, убитых недалеко от Сорок в Молдове, будет открыт 29 сентября, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Памятник будет открыт на месте, где во время Холокоста было казнено 6300 евреев. Благодаря усилиям специалистов Мемориального центра Холокоста «Яд Вашем» и свидетельствам родственников жертв, удалось установить имена 1000 евреев, погибших в этом районе. Кропотливая работа по выявлению всех жертв все еще продолжается.

Мемориал евреям, погибшим в Сороках, представляет собой композицию из 20 бронзовых стел в виде стволов срубленных деревьев. На мраморных плитах написаны имена евреев, которые были застрелены. Название мемориала относится к общему количеству жертв среди еврейского населения региона: «Место мучений и смерти 6000 евреев, убитых нацистами в 1941 году». Инициатором и спонсором проекта является президент Московской еврейской религиозной общины (MEРO) и академик Российской академии медицины профессор Григори Ройтберг, чьи родственники похоронены в этом месте. Ему помогли члены еврейской общины Молдовы, в том числе ее глава Александр Билинкис, потомки евреев, расстрелянных в Молдове во время Второй мировой войны, активисты Российского еврейского конгресса и ряд чиновников из Израиля и Молдовы.

До мероприятия Ройтберг, который родился и вырос в Сороках, назвал расстрел «личной трагедией», потому что среди жертв были члены его семьи. По словам профессора, идею установки мемориала предложил его отец, и реализация проекта неоднократно откладывалась из-за трудностей с финансированием и пандемией Covid-19. «Мы не должны забывать об этих ужасных событиях», – заявил Ройтберг, добавив, что мы не должны забывать, что если они произошли, это означает, что их повторение все еще возможно. Организаторы церемонии открытия подчеркивают, что символическое значение мемориала коррелирует с известным выражением еврейских писаний. «Любой человек, который ушел преждевременно, подобен вырванной странице Торы», – заявил один из организаторов. «Люди, которые там умерли, могли дать потомство: детей, внуков, новых лауреатов Нобелевской премии, великих художников, хороших врачей, добрых и честных людей, которые бы жили на земле Молдовы, но их просто вычеркнули из списка живых».

Нацистские преступления в Молдове

В 1941 году солдаты немецкой айнзацгруппы «Д» и румынские военные провели массовую казнь евреев Бессарабии – осуществили сбор и массовую казнь евреев Бессарабии – в частности, жителей Сорок, села Капрести и прилегающих к нему деревень, а также Украины. По словам исследователя Холокоста Аарона Шнеера, события, которые происходили во время Второй мировой войны в Молдове, менее известны, потому что в течение многих лет о них говорили меньше, чем о трагедиях в других областях. «Трагедия евреев Молдовы началась с первых дней войны», – рассказал Шнеер. «У румын не было четкого плана уничтожения. Все полномочия и разрешения на ликвидацию еврейского населения были оставлены на усмотрение местных лидеров, а исполнители были бесконтрольны. Каждый префект или губернатор, каждый военачальник принимал решение самостоятельно. Более того, важно отметить, что они получили разрешение на ликвидацию евреев из уст самого премьер-министра Румынии маршала Иона Антонеску». По словам исследователя, участие румынского населения в уничтожении евреев было менее систематическим и более хаотичным, чем у немцев.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции