Новости

В Молдове проходит Неделя памяти жертв Холокоста

25 января 2022, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

В Молдове проходит Неделя памяти жертв Холокоста. Она открывается 24 января виртуальной фотовыставкой “Раввины Европы в годы Холокоста”. Об этом сообщает пресс-служба Агентства межэтнических отношений.

“Выставка отражает истории 12 религиозных и духовных лидеров еврейских общин Молдовы, Румынии, Литвы, Польши, Украины и других стран. Некоторые из героев выставки погибли, другие пережили ужасы концлагерей и гетто, потеряв семьи и близких. Однако все они продолжали служить своей вере, своему народу в самых страшных нечеловеческих условиях, став примером мужества, морали, высоких общечеловеческих духовных ценностей”, – сообщили в Агентстве межэтнических отношений.

Для создания выставки использовались материалы мемориального комплекса Яд Вашем (Израиль), мемориального Музея Холокоста в Вашингтоне, Имперского военного музея (Великобритания), Фонда Соуза Мендеша (США) и других источников.
Идея выставки, впервые проводимой в Республике Молдова, принадлежит организации Агудат Исраэль в Молдове и поддержана Агентством межэтнических отношений.
Агентство поддерживает и далее будет содействовать реализации общественных инициатив, проектов и акций в целях сохранения памяти о жертвах Холокоста и повышения информированности молдавского общества о его причинах и последствиях.

Среди мероприятий Недели памяти также мемориальные, культурные, образовательные акции, которые имеют огромное воспитательное и моральное значение.

ru.sputnik.md

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции