Новости

Центр Визенталя осудил вандализм на месте преступления, совершенного румынами

18 сентября 2019, 13:00 вандализм
Поделиться

17 сентября офис Центра Визенталя в Иерусалиме заявил, что он осуждает акт вандализм, в рамках которого была нарисована свастика и написаны угрозы на мемориале Холокоста в украинском селе Богдановке, где произошло одно из величайших злодеяний времен Холокоста.

В результате массовых убийств, проводимых румынскими солдатами, украинской полицией, местными жителями и немцами – фольксдойче, погибло более 40 000 евреев. В Богдановке располагался лагерь смерти в аннексированной Румынией Транснистрии (Заднестровье), куда в основном поступали украинские евреи из Одессы и также евреи из Бессарабии. После вспышки брюшного тифа немецкий и румынский коменданты лагеря решили убить всех заключенных. Массовые убийства происходили с 21 по 31 декабря 1941 года. На первом этапе больных насильственно запихнули в две запертые конюшни, которые были облиты керосином и подожжены. На следующем этапе других заключенных приводили в овраг и расстреливали или забрасывали ручными гранатами. Остальные заключенные замерзли, копая ямы на морозе. Затем румынский комендант приказал сжечь все тела.

В заявлении для прессы директор Центра по делам Восточной Европы и историк Холокоста доктор Эфраим Зурофф также отметил, что в надписи на памятнике были высказаны угрозы в адрес трех известных украинских евреев: президента страны Владимира Зеленского, еврейского активиста Эдуарда Долинского и бывшего министра, а ныне телеведущего, Евгения Червоненко. В заявлении Зуроффа говорится, что антисемитский вандализм является «частым» явлением на Украине и отчасти обусловлен неспособностью украинских властей наказать участников антисемитских инцидентов. Он заявил, что до тех пор, пока виновные в «этих отвратительных и оскорбительных действиях» не будут наказаны, «они будут продолжаться и увеличиваться». Центр Визенталя также призвал ускорить принятие закона о запрете «антисемитизма и всех других форм расовой ненависти и ксенофобии».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции