Новости

«Цель врага сорвана» написал иранский чиновник в своем твиттер-аккаунте на иврите после кибератаки

29 октября 2021, 09:00 Иран
Поделиться

На следующий день после того, как Иран обвинил в кибератаке, которая вывела из строя бензоколонки по всей стране, иностранное государство, высокопоставленный иранский чиновник написал в своем твиттер-аккаунте на иврите, что «цель врага» разжечь беспорядки была сорвана, сообщает «The Times of Israel».

«Хотя защита пассивной линии фронта была выведена из строя в результате кибератаки, арьергард помешал врагу вызвать беспорядки в Иране благодаря скоординированным и своевременным действиям органов исполнительной власти, безопасности и связи», — написал в своем твиттер-аккаунте Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, во втором твите на этой неделе написанном на иврите, английском, арабском и фарси. «Разумное управление в октябре 2021 года показывает безрассудство октября 2019 года», — сказал он, предположительно имея в виду кровавые бунты, произошедшие в конце 2019 года в Иране.

Иран в прошлом обвинял Израиль в провоцировании беспорядков во время протестов. В июле Иран заявил об аресте ячейки «Моссада», которая планировала спровоцировать насилие во время демонстраций из-за нехватки воды в стране. Кибератака 26 октября заблокировала ИТ-систему, которая позволяет иранцам заправлять свои машины бесплатно или по субсидированным ценам с помощью онлайн-карты, выпущенной властями, что привело к длинным очередям и разочарованию, поскольку автомобилисты остались без топлива.

Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что атака была направлена на то, чтобы «разозлить людей, создав беспорядки и разрушения». Раиси отказался указывать на виновных в инциденте, но добавил: «В области кибервойны должна быть серьезная готовность, и связанные с ней органы не должны позволять противнику следовать своим зловещим целям и создавать проблемы в жизни людей». Высокопоставленный иранский чиновник заявил 27 октября, что кибератака затронула все 4300 бензоколонок Исламской Республики.  По данным государственного информационного агентства IRNA, к утру 27 октября 80% иранских бензоколонок снова начали продавать топливо.

Аболхассан Фирузабади, высокопоставленный чиновник Высшего совета Ирана по киберпространству, сообщил государственной телекомпании IRIB, что атака, по всей видимости, была совершена иностранным государством, хотя пока еще слишком рано называть подозреваемых. В комментариях, опубликованных IRNA, он связал это нападение с другим нападением, которое было совершено на железнодорожную систему Ирана в июле. «Есть вероятность, что атака, как и предыдущая на железнодорожную систему, была совершена из-за границы», — заявил Фирузабади. Фактически кибератака напрямую бросила вызов верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, поскольку экономика страны страдает под американскими санкциями.

Полуофициальное информационное агентство ISNA сообщило, что те, кто пытается купить топливо с помощью государственной карты через автоматы, получали сообщение «кибератака 64411». Большинство иранцев полагаются на эти субсидии для заправки своих автомобилей, особенно в условиях экономических проблем страны. Хотя ISNA не признала значимости этот набора цифр, речь идет о номере «горячей линии» в офисе Хаменеи, которая занимается вопросами об исламском праве. Позже ISNA удалила свои заметки, заявив, что сайт тоже был взломан. Такие заявления о взломе быстро появляются, когда иранские СМИ публикуют новости, вызывающие гнев теократии.

Иран, с одной стороны, и США, и Израиль, с другой, регулярно обвиняют друг друга в кибератаках. Израильские киберэксперты 26 октября сообщили телекомпании «Kan», что кибератака на Иран на этой неделе, по всей видимости, была совершена опытными хакерами: «Мы говорим не о детях, а, скорее, о профессиональных хакерах, что не исключает, что их поддерживает правительство». В 2010 году вирус «Stuxnet», предположительно созданный Израилем и США, заразил ядерную программу Ирана, вызвав серию поломок центрифуг, используемых для обогащения урана. Иран отключил большую часть своей инфраструктуры от Интернета после истории с вирусом «Stuxnet». В 2019 году Иран заявил, что ни одна кибератака против Исламской Республики никогда не была успешной после того, как американские СМИ сообщили, что США предприняли ее во время противостояния между двумя странами. Министр связи Ирана тогда признал, что Иран «столкнулся с кибертерроризмом».

В августе в результате кибератаки произошла утечка видеозаписи нарушений в печально известной иранской тюрьме Эвин.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции