Новости

ЦАХАЛ начнет использовать грузовых роботов

12 июля 2017, 10:04 ЦАХАЛ
Поделиться

Сухопутные войска Израиля в сентябре текущего года проведут войсковые испытания нового грузового робота, который будет перевозить провизию, запасы воды и боеприпасов. Как пишет «Гаарец», в случае успешных испытаний и принятия на вооружение новые роботы в израильских вооруженных силах займут место лам.

Израильские силы специальных операций использовали лам для перевозки грузов с начала 2000-х годов. В частности, эти животные использовались во время Второй ливанской войны 2006 года. Ламам доверили перевозку боеприпасов и провизии, поскольку они быстро привыкают и не боятся выстрелов, привычны к гористой местности и выносливы в условиях жаркого климата.

В 2007 году израильские военные от использования лам отказались, заявив, что, несмотря на свои достоинства, эти животные относительно медлительны и во время длительных переходов значительно задерживали продвижение. После отказа от лам военные иногда использовали для перевозки провизии мулов и верблюдов.

Новый робот получил название IRP (Infantry Robotic Porter, пехотный роботизированный носильщик). Этот гусеничный аппарат, разработанный в Израиле, способен перевозить грузы массой до 500 килограммов. Аппарат может развивать скорость до десяти километров в час по пересеченной местности. Роботом, аккумуляторных батарей которого хватает на восемь часов непрерывной работы, можно управлять дистанционно.

По словам источника «Гаареца» в вооруженных силах Израиля, новый робот прежде уже принимал участие в батальонных и полковых учениях и хорошо себя зарекомендовал. При этом источник газеты отметил, что на местности с крутыми подъемами роботу необходима помощь бойцов, чтобы преодолеть препятствие.

Разработкой роботов для военных сегодня занимаются и США. В частности, для американской армии создается многофункциональный робот, способный выполнять различные задания без необходимости замены оборудования. Разработка получила название Micro-Utility Vehicle Robot (MUVR). Примечательно, что бойцы могут без труда разобрать робота на несколько составных частей и перенести его в другое место.

MUVR оснащен сразу несколькими системами, позволяющими ему, например, выступать в качестве коммуникационного узла. Робот также оснащен системой наблюдения и пулеметом калибра 12,7 миллиметра. Благодаря этому MUVR можно использовать для патрулирования и охраны объектов. Перспективный робот также может использоваться для разминирования местности.

Машина оснащена и небольшим грузовым отсеком, в котором может перевозить до 225 килограммов обмундирования, боеприпасов или провизии. Если к роботу присоединить прицеп, то масса перевозимых им грузов можно удвоить.

N+1

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции