Трамп пригрозил ударами по энергетической инфраструктуре Ирана из-за провала переговоров
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон близок к принятию решения о нанесении ударов по энергетическим объектам и мостам в Иране, поскольку переговоры с Тегераном о прекращении войны фактически зашли в тупик.
Об этом он сказал в интервью телеканалу “Fox News”, сообщает “Jerusalem Post”.
По словам Трампа, иранское руководство сознательно затягивает переговорный процесс.
«Я могу продолжить. У них был шанс подписать соглашение и сохранить всё, что у них есть», — заявил американский президент.
Он подчеркнул, что за последнее время не увидел серьёзного прогресса на переговорах между Вашингтоном и Тегераном.
Заявление прозвучало спустя сутки после того, как США нанесли удары по иранским объектам в ответ на уничтожение американского ударного вертолёта AH-64 Apache в районе Ормузского пролива.
Тогда Трамп заявил, что Соединённые Штаты обязаны ответить на подобную атаку.
«Прошлой ночью иранцы сбили один из наших высокотехнологичных вертолётов Apache во время патрулирования над Ормузским проливом. Соединённые Штаты обязаны ответить на это нападение», — написал президент в социальной сети Truth Social.
В среду риторика Трампа стала ещё жёстче.
В новой публикации он фактически дал понять, что терпение Вашингтона заканчивается.
«Хулиган Ближнего Востока мёртв! Они слишком долго тянули с переговорами по сделке, которая была бы для них очень выгодной. Теперь им придётся заплатить цену», — написал Трамп.
Хотя Белый дом пока не объявлял о конкретном решении относительно новых военных действий, слова президента стали самым прямым предупреждением Ирану за всё время переговоров.
По данным американских СМИ, рассматриваемые цели могут включать объекты энергетической инфраструктуры, электростанции и ключевые транспортные сооружения.
На фоне продолжающейся войны между Израилем и Ираном администрация Трампа пытается добиться соглашения, которое позволило бы завершить конфликт и ограничить возможности Тегерана по развитию ядерной программы.
Однако в последние недели переговорный процесс столкнулся с серьёзными трудностями.
Тегеран обвиняет Вашингтон в поддержке израильских действий и утверждает, что не может вести полноценные переговоры под угрозой новых ударов.
В свою очередь Белый дом считает, что именно Иран затягивает достижение договорённостей и пытается использовать переговоры для выигрыша времени.
Последние заявления Трампа свидетельствуют о том, что Вашингтон всё активнее рассматривает возможность усиления военного давления на Иран, если дипломатические усилия окончательно провалятся.
