Новости

Трамп поклялся на предвыборном митинге запретить въезд сторонникам ХАМАСа и беженцам из Газы в случае избрания

19 октября 2023, 13:00 Дональд Трамп
Поделиться

Повторяя жесткую иммиграционную политику, которая долгое время обеспечивала его поддержку, бывший президент США Дональд Трамп пообещал 16 октября запретить въезд беженцам из Газы в Соединенные Штаты и немедленно распространить свой запрет на поездки граждан некоторых мусульманских стран, если он получит второй срок, сообщает “The Times of Israel”.

Выступая перед сторонниками в Айове, Трамп заявил, что если он вернется в Овальный кабинет, он немедленно начнет “идеологическую проверку” всех иммигрантов и запретит въезд тем, кто симпатизирует террористической группировке ХАМАС и другим исламистским джихадистским группировкам, а также тем, кто поддерживает уничтожение Израиля.

Террористы ХАМАСа ранее в этом месяце совершили худшее нападение в истории Израиля: более 1500 вооруженных людей прорвались через пограничный барьер, убив около 1300 человек, большинство из которых – гражданские лица, убитые в своих домах или на музыкальном фестивале под открытым небом, и похитили по меньшей мере 200 человек всех возрастов. Израиль ответил широкомасштабной кампанией бомбардировок объектов ХАМАСА в Газе, направленной на свержение правления террористической группировки в палестинском анклаве.

Предложения Трампа ознаменовали бы резкое расширение скандальной — и юридически сомнительной — политики, которая вызвала тревогу у активистов, борющихся за права иммигрантов и гражданские свободы в США, но помогла ему выиграть праймериз республиканской партии в 2016 году. Трамп давно выступал против того, чтобы США принимали иммигрантов из стран, которые он назвал неполноценными, особенно из Африки и с Ближнего Востока, и заметил собравшимся 16 октября, что, пока он был президентом, США выступали за Израиль и “иудео-христианскую цивилизацию и ценности”.

Трамп также продолжал изображать из себя мученика за своих верных сторонников, выступая против четырех обвинительных заключений, с которыми он сталкивается. А также против постановления о закрытии дела, которое было вынесено 16 октября федеральным судьей, осуществляющим надзор за делом о вмешательстве в выборы 2020 года против него в Вашингтоне. Приказ, который Трамп пообещал обжаловать, запрещает ему делать заявления, направленные против прокуроров, возможных свидетелей и сотрудников суда. “Я готов сесть в тюрьму, если это потребуется для того, чтобы наша страна снова стала демократией”, – заявил он в Клайве.

Трамп пообещал запретить въезд беженцам из Газы, спасающимся от ударов Израиля, стремящегося уничтожить террористическую группировку ХАМАС после массовых убийств 7 октября, точно так же, как он пытался запретить въезд гражданам семи стран с мусульманским большинством населения во время своего первого срока с помощью исполнительного указа. Однако исполнительный указ был встречен ожесточенным сопротивлением и дошел до Верховного суда США. Суд в конечном итоге поддержал третью версию запрета, которая касалась приезжих из Северной Кореи и некоторых из Венесуэлы. Нынешним и бывшим членам коммунистических и тоталитарных партий и их сторонникам уже запрещен въезд в США. Но Трамп заявил примерно 1500 людям в пригороде Де-Мойна, что, если он победит, США больше не позволят тем, кого он назвал “опасными сумасшедшими, ненавистниками, фанатиками и маньяками, получить вид на жительство в нашей стране”. “Если вы сочувствуете радикальным исламским террористам и экстремистам, вы дисквалифицированы”, – заметил он. “Если вы хотите упразднить Государство Израиль, вы дисквалифицированы. Если вы поддерживаете ХАМАС или любую идеологию, которая имеет отношение к этому или любым другим действительно больным мыслям, которые посещают умы людей — очень опасным мыслям, — вы дисквалифицированы”.

Бывший президент и лидер республиканской партии также заявил, что будет агрессивно депортировать иностранцев – резидентов с “джихадистскими симпатиями” и посылать иммиграционных агентов на “джихадистские демонстрации” для выявления нарушителей.

После нападений на Израиль американцам было неприятно видеть открытую поддержку террористов среди легионов иностранных граждан в кампусах. “Они учат ваших детей ненависти”, – заявил он. “При администрации Трампа мы аннулируем студенческие визы радикально настроенных антиамериканцев и антисемитов – иностранцев в наших колледжах и университетах и отправим их прямиком домой”.

Хотя аудитория Трампа в “Horizon Events Center” в Клайве приветствовала его предложения, 31-летняя специалист по информационным технологиям Риту Бансал заявила, что поддерживает Трампа, но надеется, что он также проявит сострадание к жителям Газы. “По моему мнению, правительство США должно позаботиться о жертвах нападения ХАМАСа на Израиль и жертвах среди гражданского населения в Газе”, – заметила Бансал. “США могут позаботиться и о тех, и о других”.

Трамп активизировал свою предвыборную кампанию этой осенью, поскольку его команда пытается заручиться поддержкой, чтобы не только избежать повторения его второго места в 2016 году, но и одержать ошеломляющую победу, которая лишит воли к сопротивлению того, кто финиширует на втором месте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции