Новости

Трамп осудил принятие Совбезом ООН антипоселенческой резолюции

25 декабря 2016, 09:58 еврейские поселения
Поделиться

Резолюция Совета Безопасности ООН, требующая от Израиля немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных территориях, осложнит процесс мирных переговоров между еврейским государством и Палестиной, заявил избранный президент США Дональд Трамп.

“Большое вчерашнее поражение Израиля в ООН существенно осложнит переговоры о мире”, – написал Трамп в субботу в Twitter.

“Очень плохо, но мы все равно добьемся этого”, – добавил он.

В пятницу Совет Безопасности ООН большинством голосов принял резолюцию, которая требует от Израиля немедленно прекратить всю поселенческую деятельность на палестинских землях. За документ высказались 14 из 15 стран – членов Совбеза, в то время как делегация США при голосовании воздержалась, не вняв просьбе израильских властей заблокировать текст. Израиль уже заявил, что не будет выполнять положения резолюции, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху пообещал добиться ее отмены.

Ранее Трамп призывал действующую администрацию США не допустить принятия резолюции, наложив на нее вето. Избранный президент подчеркивал, что мира между израильтянами и палестинцами можно достигнуть только путем прямых переговоров сторон. Принятая же резолюция, по его словам, ставит Израиль “в очень плохую позицию” на переговорах.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции