Новости

Торжественная презентация книги известного бизнесмена и мецената Эдуарда Шифрина «От бесконечности до человека»

12 марта 2018, 10:00 литература
Поделиться

Торжественная презентация книги известного бизнесмена и мецената, а также деятеля науки Эдуарда Шифрина «От бесконечности до человека. Базовые идеи каббалы в рамках теории информации и квантовой физики» прошла вечером 10 марта в Еврейском религиозно-культурном центре «Жуковка».

Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул важность применения научных подходов и научных знаний для раскрытия мудрости Торы в современном мире для современных людей, он выразил восхищение личностью автора книги, который сумел сочетать занятость бизнесмена с постоянным глубоким изучением Торы и применил к мистической философии иудаизма реальные научные знания.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Моисеевич Борода рассказал об уникальности среди изданий на русском языке книги, автор которой сочетает серьезную научную деятельность и практику ортодоксального иудаизма.

Эдуард Владимирович Шифрин описал историю развития науки и раскрытия каббалистических знаний, показав, что мистический иудаизм не является по сути не антинаучным, не антиреалистичным, но лишь много опережал время научных открытий, а наука со своей стороны в последние 200 лет совершила революционный прорыв в область абстрактного и способна ставить перед собой вопросы, лежащие раньше вне области научного. Г-н Шифрин выразил надежду, что его книга поможет, прежде всего, людям имеющим образование в области естественных и точных наук, раскрыть сознание для изучения религиозной мудрости без предубеждений и скепсиса.

Книга «От бесконечности до человека» вышла в московском издательстве «Книжники». Здесь же впервые увидели свет на русском языке многие основополагающие книги иудаизма, на которые ссылается автор в своем исследовании, в их числе переводы Торы с классическими комментариями, труды Маймонида (Рамбама), книги учителей хасидизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции