Новости

“Только память защищает от повторения ошибок прошлого”

29 сентября 2017, 09:16 Бабий Яр
Поделиться

76 лет назад, 19 сентября 1941 года, части вермахта вошли в Киев. Спустя восемь дней в Бабьем Яру произошёл первый расстрел. За два дня, 29 и 30 сентября здесь уничтожили почти 34 тысячи евреев. Всего в течение двух лет в Бабьем Яру было расстреляно от 100 до 200 тысяч человек, большую часть из которых составили евреи. Преступления нацистов, совершавшиеся здесь, привели к тому, что некогда мирное киевское местечко стало символом человеческой жестокости.

Президент Украины Петр Порошенко считает Бабий Яр общей трагедией для еврейского и украинского народов.

“Бабий Яр – одна из самых глубоких ран, которые нанес Холокост. Это наша общая трагедия – прежде всего, еврейского и украинского народов. Вечная память невинно убиенным”, – написал он на своей странице в Facebook в пятницу утром.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркивает, что память о трагедии Бабьего Яра необходимо сохранить и передать следующим поколениям для недопущения повторения ошибок прошлого.

“Наша обязанность сохранить память о Бабьем Яре и передать ее следующим поколениям. Только память защищает от повторения ошибок прошлого”, – написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Премьер напомнил, что в пятницу Украина вспоминает жертв “одной из самых страшных трагедий человечества – событий в Бабьем Яру”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции