Новости

«ТикТок» расширяет запрет на ненавистнические высказывания

22 октября 2020, 13:00 интернет
Поделиться

«ТикТок» запретил ряд ненавистнических высказываний на своей платформе всего через несколько дней после того, как компания объявила о применении подобных же суровых мер к приверженцам конспирологического движения «QAnon».

Явно ненавистнические идеологии, такие как неонацизм и белый супремасизм, уже запрещены на «ТикТоке». Теперь модерация будет распространена на «соседние идеологии», такие, как белый национализм и теория геноцида белых. «ТикТок» также выбрал своей мишенью «распространение эвфемизмов и символов, которые могут нормализовать разжигающие ненависть высказывания и поведение».

Эти слова и символы привлекли внимание СМИ на этой неделе, когда «Sky History» закрыло реалити-шоу «Отбивная» после того, как зрители выразили обеспокоенность тем, что татуировки участника могут иметь отношение к белому супремасизму. Число 88 часто используется как код для «HH» («Хайль Гитлер!»), в то время как число 14 относится к лозунгу сторонников превосходства белых, состоящему из 14 слов.

Платформа для обмена видео объявила об этой новости вслед за «Фейсбуком», который в этом месяце изменил давнюю позицию сети, позволяющую отрицать Холокост. «Мы гордимся тем, что уже предприняли шаги для обеспечения безопасности нашего сообщества, например, запретив контент, отрицающий Холокост и другие жестокие трагедии», – заявили в «ТикТок». «Мы знаем, что всегда можем сделать больше, поэтому мы предпринимаем дальнейшие действия по устранению дезинформации и вредных стереотипов о евреях, мусульманах и других общинах», – продолжили в компании. «Это включает дезинформацию об известных евреях и еврейских семьях, которая используются для распространения антисемитизма. Мы также удаляем контент, который причиняет вред сообществу ЛГБТК+, удаляя ненавистнические идеи, в том числе контент, пропагандирующий конверсионную терапию и идею о том, что никто не рождается ЛГБТК+».

Участники кампании «Спящие гиганты», направленной против ненависти, приветствовали изменение политики, но заявили, что ее эффективность еще предстоит увидеть. «Настоящим испытанием, как всегда, будет правоприменение», – написали они в своем твите. «Сравните это с «Фейсбуком» и «YouTube», которые предпринимали подобные шаги только тогда, когда их подталкивали рекламодатели или когда, это было политически целесообразно». Результаты «ТикТок» по применению таких запретов неоднозначны.

Недавнее наступление компании на «QAnon», которое включало запрет на использование нескольких хэштегов, является одним из примеров: запрет на пропаганду взглядов этого движения фактически датируется июлем, но отчет за этот месяц показал существование нескольких тегов, которые ускользнули от внимания модераторов. Эти теги, которые включали неправильное написание популярных терминов, связанных с «QAnon», были удалены в ходе последней волны запретов.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции