Новости

Телевизионная тирада белорусского провластного активиста несет в себе тонко завуалированное антисемитское послание

4 октября 2021, 13:00 Беларусь
Поделиться

Белорусские зрители в минувшие выходные стали свидетелями антисемитского разглагольствования по государственному телевидению со стороны главного «адвоката» президента Беларуси Александра Лукашенко в эфире Рыгора Азаренка, сообщает «Israel Hayom».

Азаренок обрушился на покойного сторонника оппозиции Андрея Зельцера, имеющего еврейскую фамилию. После общенациональных выборов в августе 2020 года Беларусь оказалась в тисках политического кризиса, разразившегося после того, как Лукашенко обманным путем получил шестой срок на посту президента. С тех пор он подавляет любую оппозицию.

Офицеры КГБ штурмовали квартиру Зельцера в столице Минска, где в то время находились он и его девушка, и застрелили его, что, по всей видимости, было преднамеренным рейдом с целью убить его. По данным государственных СМИ, во время инцидента погиб также один офицер КГБ. Власти выпустили видеоролик, якобы показывающий, как происходит рейд, но многие критики ставят под сомнение подлинность сильно отредактированной видеозаписи.

Офицер КГБ, погибший во время рейда, был провозглашен героем, а Зельцер объявлен «террористом». После инцидента Азаренок раскритиковал Зельцера, в частности, за то, что он, живя в Беларуси, работал в американской фирме по разработке программного обеспечения. «Сотрудники КГБ пошли на квартиру этого ублюдка! Зельцер! Айтишник из EPAM, который, по некоторым данным, является гражданином США», — сказал он. «Космополит, которому белорусское государство предоставило льготы, и он только набивал свои карманы, живя в двух странах, собирая деньги здесь и тратя их там».

Азаренок сравнил Зельцера с другими лидерами оппозиции, в том числе со Светланой Тихановской, которую многие считают настоящей победительницей последних выборов. Азаренок неслучайно описывал Зельцера как «космополита», поскольку этот термин является известным уничижительным советским эпитетом в адрес евреев. Тогда их называли «безродными космополитами». Кроме того, описание Азаренком Зельцера как «живущего в двух странах, собирающего деньги здесь и тратящего их там» является намеком на распространенное обвинение евреев в двойной лояльности.

«Israel Hayom» обратился в МИД Израиля за комментариями, но запрос остался без ответа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции