Новости

Телевидение иранского режима транслирует антисемитское заявление в адрес главы МАГАТЭ

22 марта 2023, 12:00 Иран
Поделиться

5 марта телеканал «Ofogh» Исламской Республики Иран передал антисемитские высказывания эксперта по иностранным делам Мухаммада Гадери, направленные против директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бенджамин Вейнтал.

Ближневосточный институт медиаисследований (MEMRI) первым сообщил об антисемитских комментариях в переводе на своем сайте. Обвинения, выдвинутые против главы МАГАТЭ Гадери заявил: «Гросси – аргентинский дипломат. Он тоже еврей. Когда он был избран главой МАГАТЭ, он пользовался полной поддержкой правительства США – которым была администрация Трампа – и личной поддержкой самого Майка Помпео. Он пользовался поддержкой сионистского лобби». Гадери добавил: «Несмотря на то, что его соперник набрал больше голосов до того, как состоялись выборы, он в конечном итоге был избран из-за интенсивного лоббирования в его пользу». Помпео был бывшим госсекретарем США во времена администрации Трампа.

Алиреза Надер, директор по взаимодействию базирующегося в США Национального союза за демократический Иран заявил «The Jerusalem Post»: «Неудивительно, что чиновники режима прибегают к антисемитским уловкам, чтобы оправдать свою собственную неудачную внешнюю и ядерную политику. Исламская Республика Иран – самое антисемитское правительство на земле и ведущий пропагандист антисемитизма в мире». Надер – ведущий эксперт по иранскому режиму. «The Post» обратилась к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, поскольку МАГАТЭ подчиняется органу ООН. Фархан Хак, заместитель пресс-секретаря генерального секретаря, заявил «The Post»: «Я предоставлю ответ самому МАГАТЭ. Пожалуйста, спросите об этом пресс-секретарей МАГАТЭ». «The Post» направила многочисленные просьбы о комментариях Гросси и его пресс-секретарю Фредрику Далю. «The Post» также направила запросы прессы Специальному докладчику ООН по ситуации с правами человека в Исламской Республике Иран Джавейду Рехману. Специальному докладчику поручено следить за вспышками ненависти к евреям в Иране.

Помпео заявил, что иранский режим был худшим государственным спонсором антисемитизма. Генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт заявил во время слушаний в Конгрессе в 2020 году, что исламский режим в Тегеране был главным государственным спонсором антисемитизма и отрицания Холокоста. Бывший специальный посланник Америки по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Элан Карр заявил, что Иран был «главным в мире торговцем антисемитизмом» и что «антисемитизм не является вспомогательным элементом идеологии Исламской Республики Иран. Это центральный основополагающий компонент идеологии этого режима – и мы должны четко понимать это. И мы должны противостоять этому и называть это таким, какое оно есть».

В январе 2020 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Иран «самым антисемитским режимом на планете» во время мероприятия в память о Холокосте в Иерусалиме. «Я обеспокоен тем, что мы еще не увидели единой и решительной позиции против самого антисемитского режима на планете. Режим, который открыто стремится разработать ядерное оружие и уничтожить единственное еврейское государство», – заявил Нетаньяху мировым лидерам в то время.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции