Новости

Телешоу обследует затонувшее судно, чья гибель, остановила ядерную программу нацистов

3 сентября 2018, 16:00 История
Поделиться

Новая программа National Geographic изучает затонувшее судно в Норвегии, которое нацисты использовали для перевозки бочек с тяжелой водой для своей секретной программы ядерного оружия.

170 – футовый паром SF Hydro был взорван норвежскими бойцами сопротивления в 1944 году по приказу Уинстона Черчилля. Ученые, работающие над программой «Осушить океан», использовали передовую технологию сонара, чтобы узнать, что находится внутри затонувшего корабля. Команда обнаружила по крайней мере 18 бочек тяжелой воды — ключевого ингредиента в создании ядерного оружия — на борту затонувшего парома на дне озера Тиннсье, в 100 милях от Осло.

Историки считают, что гибель «Hydro» эффективно прекратила программу создания ядерного оружия нацистов. «После войны те, кто участвовал в ядерной программе Германии, заявили, что потеря тяжелой воды была абсолютно решающей», – сказал 1 сентября Telegraph военно-морской историк профессор Эрик Гроув. «Это остановило их реакторную программу в ее движении». Команда National Geographic считает, что остатки большего количества бочек с тяжелой водой разбросаны рядом с обломками судна.

Нацистская Германия начала свою ядерную программу в 1939 году. После вторжения в Норвегию в 1940 году она взяла непосредственный контроль над заводом тяжелой воды в Верморе. Союзники приказали уничтожить завод, чтобы помешать нацистам получать тяжелую воду и разрабатывать ядерное оружие. Союзники и силы сопротивления Норвегии начали серию операций по уничтожению завода, чтобы помочь сорвать ядерные амбиции Гитлера.

В 1943 году завод был разрушен серией бомбардировок союзников, но нацисты уже вывезли из него несколько бочек с тяжелой водой и начали транспортировать их в Германию. В 1944 году по приказу Черчилля норвежские бойцы сопротивления проскользнули на борт Hydro и заложили взрывчатку, которая должна была взорваться на следующий день, когда паром плыл над самой глубокой частью озера Тиннсье.

«Осушить океан», дебютировавшая в США в мае, будет выпущена на международном уровне в октябре.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции