Новости

Тель-Авивский университет занял 5-е место во всемирном рейтинге по числу выпускников – предпринимателей, став единственным неамериканским университетом, вошедшим в первую десятку

31 октября 2021, 11:00 Достижения
Поделиться

Тель-Авивский университет (TAU) занял пятое место в мире по числу выпускников – предпринимателей во всемирном рейтинге высших учебных заведений, созданном консалтинговой и исследовательской фирмой «Startup Genome», сообщает «The Algemeiner».

Единственное неамериканское учреждение, вошедшее в десятку лучших, Тель-Авивский университет уступил Стэнфордскому университету, Массачусетскому технологическому институту, Калифорнийскому университету в Беркли и Гарварду. В первую десятку также вошли Корнелл, Уортонская школа Пенсильванского университета и Колумбийский университет. «Это очень важное достижение как для Тель-Авивского университета, так и для Государства Израиль», — прокомментировал профессор Моше Цвиран, декан Школы менеджмента Коллера при Тель-Авивском университете. «Рейтинг «Startup Genome» — это высочайший в мире стандарт признания мастерства в подготовке предпринимателей».

Рейтинг измеряет вовлеченностью выпускников ведущих университетов мира в предпринимательскую деятельность и в создание «масштабируемых» компаний, которые продвинулись дальше стадии стартапа и стоят не менее 50 миллионов долларов. Согласно рейтингу, около 1300 выпускников Тель-Авивского университета основали активные компании в широком спектре областей, из которых около 40 получили статус масштабируемых компаний. «Израиль в целом и TAU как его ведущий университет создают благодатную почву для уникальных творческих молодых предпринимателей, которые создают независимые компании и занимают ключевые позиции в ведущих мировых корпорациях», — заявил профессор Цвиран. «Богатый инструментарий, который наши студенты приобретают во время учебы, хорошо служит им, когда они выходят на рынок труда».

В Школе менеджеров Тель-Авивского университета насчитывается около 28000 выпускников, что является крупнейшей подобной сетью в Израиле, причем многие выпускники занимают высшие руководящие должности. Среди них — Алон Кармели, основатель «Canzon» и бывший генеральный директор «Babylon Ltd.»; Нир Зук, основатель и технический директор «Palo Alto Networks»; и Эрез Вигодман, бывший генеральный директор «Teva Pharmaceuticals». Чтобы помочь студентам и выпускникам Тель-Авивского университета на их пути к развитию своего предприятия, Школа Коллера ежегодно проводит конкурс стартапов на сумму 100000 долларов. Она также управляет предпринимательским клубом, объединяющим студентов и выпускников. «FertilAI», который разрабатывает алгоритмы искусственного интеллекта для повышения эффективности лечения бесплодия.

Другой победитель, «Sweet Victory», выпустил жевательную резинку со вкусом мяты из натурального экстракта листьев растений, обещая мгновенно уменьшить тягу к сахару, блокируя рецепторы сладкого вкуса на языке. «Мы гордимся своими выпускниками и студентами за это достижение и продолжим укреплять позиции Тель-Авивского университета в высших эшелонах мировых рейтингов по подготовке предпринимателей», — отметил Цвиран.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции