Новости

«Технион» занял первое место в Европе по разработкам в сфере искусственного интеллекта

11 июля 2021, 11:00 Достижения
Поделиться

Усилия «Техниона» по развитию искусственного интеллекта (ИИ) сделали его одним из мировых лидеров в области исследований и разработок искусственного интеллекта, сообщат «CTech».

«CSRankings», рейтинг ведущих компьютерных вузов мира, поставил «Технион» на первое место в области исследований и разработок искусственного интеллекта в Европе и на 15-е место в мире. В области машинного обучения «Технион» занимает 11-е место в мире. Данные, использованные для составления рейтинга, охватывают период с 2016 по 2021 год.

Одним из нововведений, составляющих основу разработок «Техниона» в области искусственного интеллекта, является исследовательский центр машинного обучения и интеллектуальных систем (MLIS), который объединяет все виды деятельности, связанные с искусственным интеллектом. В настоящее время в «Технионе» насчитывается 46 исследователей, занятых в основных областях исследований ИИ, и более 100 исследователей работают в областях, связанных с ИИ: здоровье и медицина, автономные транспортные средства, «умные города», промышленная робототехника, кибербезопасность, обработка естественного языка, финтех, взаимодействие человека с компьютером, и другие.

MLIS совместно руководят два ведущих исследователя искусственного интеллекта: профессор Ши Маннор с факультета электротехники и вычислительной техники имени Эндрю и Эрны Витерби и профессор Ассаф Шустер с факультета компьютерных наук имени Генри и Мэрилин Тауб. По словам профессора Маннора, «в течение многих лет «Технион» сохранял свою позицию ведущего исследовательского института в Израиле и Европе в основных областях искусственного интеллекта. У «Техниона» есть уникальная экосистема, в которую входят десятки исследователей с различных факультетов, исследовательских центров, а также ряд программ бакалавриата и магистратуры в этой области». «Все области науки, технологий и инженерии в «Технионе» были обновлены за последние годы, применяя знания «Техниона» в областях искусственного интеллекта», – рассказал профессор Шустер. «Большинство из них включает компоненты, основанные на обработке информации и машинном обучении. Кроме того, «Технион» рассматривает распространение полученных знаний как задачу национального значения для коммерческого сектора. В этом отношении «Технион» работает в тесном сотрудничестве с технологическим сектором Северного Израиля и в рамках партнерства с престижным альянсом университетов «EuroTech». Это партнерство в Израиле и во всем мире связывает исследования искусственного интеллекта в «Технионе» с авангардом деятельности в этой области».

В мае 2021 года «Технион» начал долгосрочное сотрудничество с американским софтверным гигантом PTC, в рамках которого компания передаст свой исследовательский кампус в Хайфе «Техниону», чтобы развивать совместные исследования в области искусственного интеллекта и производственных технологий.

PTC присоединилась к нескольким другим организациям, которые сотрудничают с «Технионом» в этих областях, среди них технологические университеты Лозанны (Швейцария), Эйндховена (Нидерланды), Мюнхена (Германия) и Парижский политехнический институт (Франция) в Европе, а также кампус Корнелльского университета «КорнеллТех», где расположен Институт Технион-Корнелл имени Джейкобса, Университет Уотерлу и Университет Карнеги-Меллона, который управляет крупнейшим центром по исследованию искусственного интеллекта и робототехники в Соединенных Штатах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции