Новости

Еврейский университет в Иерусалиме входит в число 200 лучших университетов мира

13 июня 2021, 14:00 Достижения
Поделиться

Еврейский университет Иерусалима по-прежнему входит в число 200 лучших университетов мира согласно рейтингу «QS World University Rankings» на 2022 год, сообщает «The Jerusalem Post».

Тем не менее позиции четырех из шести израильских университетов упали в рейтинге за последний год, в основном из-за снижения репутации, сообщила 8 июня британская компания «Quacquarelli Symonds» (QS), специализирующаяся на анализе высших учебных заведений по всему миру.

Еврейский университет занял 198-е место в рейтинге этого года, по сравнению со 177-м местом в прошлом году. Университет Бар-Илан стал единственным израильским университетом, улучшившим свой рейтинг. Он впервые вошел в топ-500 рейтинга университетов мира QS. Он занял 477-е место, значительно повысив за последний год свое влияние на исследования и признание работодателей. Тель-Авивский университет (TAU) опустился с 230-го места на 255-е, Технион-Израильский технологический институт переместился с 291-го на 330-е место, а Университет Бен-Гуриона в Негеве опустился с 446 места на 471-е.

Как говорится в пресс-релизе QS, основной причиной тенденции к снижению стало снижение показателей академической репутации QS, которая учитывает настроения более 130000 ученых в отношении качества университетов и является показателем, имеющим наибольший вес в рейтинге. Все шесть израильских университетов, вошедших в рейтинг, за последний год продемонстрировали снижение своих относительных показателей по этому показателю. По данным QS, у них также наблюдалось снижение показателя доли иностранных студентов, хотя он оценивается только в 5% от общего балла.

Несмотря на это снижение, израильские университеты продолжают демонстрировать высокие результаты с точки зрения результатов исследований и цитируемости преподавателей. По этому показателю четыре из шести университетов Израиля вошли в число 300 лучших. TAU занял 16-е место в этой категории, а университет Бар-Илан вошел в число 100 лучших. «Хотя общая картина израильского высшего образования в этом году не является позитивной, в базовых данных есть многообещающие признаки», — заявил представитель QS Джек Моран. «Например, пять израильских университетов улучшили свои оценки со стороны работодателей за последние 10 месяцев. Поскольку студентов все больше беспокоит взаимосвязь между высшим образованием и результатами трудоустройства, эти данные свидетельствуют о том, что израильские университеты выпускают выпускников, пользующихся растущим уважением среди менеджеров по найму. Чтобы остановить общее снижение рейтинга, необходимо будет обеспечить, чтобы израильские университеты активизировали свое взаимодействие с мировым научным сообществом».

Первое место в рейтинге 10-й год подряд занимает Массачусетский технологический институт (MIT). Оксфордский университет поднялся на 2-е место впервые с 2006 года. Стэндфордский университет и Кембриджский университет разделили 3-е место. Гарвардский университет занял 5-е место. В двадцатку лучших вошел Пекинский университет. Лучшим университетом за пределами США и Великобритании стала Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, занявшая 8-е место.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции