Новости

Технический магнат Марк Бениофф трубит в шофар и покупает журнал Time

30 сентября 2018, 11:30 Бизнес
Поделиться

Технический магнат Марк Бениофф начал неделю, в ходе которой он и его жена Линн объявили о планах купить журнал Time, протрубив в шофар в своей синагоге в Сан-Франциско.

Бениофф протрубил в бараний рог во время службы в Рош а-Шана в общине «Эману-Эль», 168-летней реформистской синагоге. «The New York Times» сообщала, что Бениофф, поддержанный гитаристом, протрубил в длинный изогнутый шофар, прежде чем отправиться с другими прихожанами на соседний пляж, чтобы принять участие в ташлихе, ежегодном  ритуале очищения от грехов.

23 сентября Бениофф и его жена объявили, что они покупают легендарный новостной журнал за 190 миллионов долларов. 54-летний Бениофф является генеральным директором SalesForce, облачной вычислительной компании с популярной системой управления взаимоотношениями с клиентами или CRM. В воскресенье он опубликовал в Твиттере, что он гордится тем, что «управляет» культовым новостным СМИ. «Сила Time всегда была в его уникальном рассказе о людях и проблемах, которые затрагивают всех нас и связывают всех нас», – написал он в твиттере.

«Мы глубоко уважаем их организацию и гордимся тем, что являемся управляющими этого знакового бренда». Time, основанный 95 лет назад, был самым известным американским новостным журналом 20-го века. Но в последнее время он боролся с другими печатными изданиями и число подписчиков его печатной версии только в прошлом году сократилось с 3 до 2,3 миллиона (при том, что в период расцвета их было 20 миллионов).

Его материнская компания Time Inc. была куплена в прошлом году компанией Meredith Corp., которая продала журнал Бениоффу. Бениофф, который основал SalesForce в 1999 году, является откровенным либералом, но сказал, что не будет вмешиваться в редакционную политику журнала.

Его покупка — это последняя вылазка технологических магнатов в мир средств массовой информации. Джефф Безос, основатель Amazon, владеет The Washington Post, а Лорен Пауэлл Джобс, вдова со-основателя Apple Стива Джобса, контролирует контрольный пакет акций The Atlantic. Крис Хьюз, соучредитель Фейсбука, купил The New Republic, политический журнал, в 2012 году и продал его несколько лет спустя.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции