Новости

Театр «Ройал корт» ставит пьесу Джонатана Фридланда «Евреи. По их собственным словам»

16 июня 2022, 17:00 театр
Поделиться

Лондонский театр «Ройал корт» готовит постановку под названием «Евреи. По их собственным словам», основанную на рассказах и опыте ведущих членов еврейской общины, сообщает «Jewish Chronicle».

Пьеса, написанная автором и обозревателем JC Джонатаном Фридландом, описывается как «театральное исследование древних предрассудков» и основана на интервью с рядом людей, в том числе с бывшим членом парламента от Лейбористской партии Лусианой Бергер, нынешним депутатом от Лейбористской партии Дамой Маргарет Ходж, писателем Говардом Джейкобсоном, актрисой и активисткой Трейси-Энн Оберман, Дэйвом Ричем из Фонда общинной безопасности и многими другими.

«Ройал корт» описывает его как «жгучую и острую пьесу, в которой рассматриваются корни и убийственное наследие антисемитизма в Великобритании, особенно в тех местах, где вы меньше всего этого ожидаете». Она будет идти с понедельника, 19 сентября, до субботы, 22 октября, и будет исследовать антисемитизм с помощью слов, песен и «дозы английской иронии».

Страница онлайн – бронирования билетов открывается строкой: «В последние годы много говорят о евреях. «Теперь они могут говорить о себе сами». Это заявление было сделано после того, как в ноябре прошлого года театр на Слоан-сквер подвергся резкой критике после того, как в пьесе «Редкоземельный характер» отрицательного персонажа – миллиардера из Кремниевой долины назвали Хершелом Финком, несмотря на то, что на самом деле по сценарию он не был евреем. «Ройал корт» принес извинения после повсеместного возмущения стереотипами о евреях. Театр признал, что имело место «бессознательное предубеждение».

Сообщается, что Трейси-Энн Оберман встретилась со своей подругой Вики Фезерстоун, художественным руководителем театра, чтобы обсудить последствия той истории, и эта новая пьеса была ее идеей. В интервью JC в марте, Фезерстоун заявила: «Большим открытием для меня было то, как мало деятелей культуры – евреев чувствовали, что они могут открыто говорить о своем еврействе в своей работе в «Ройал корте» и в других областях культуры. Это было абсолютным шоком и чем-то, что вызывало огромное чувство ответственности за то, чтобы иметь возможность что-то изменить и что-то сделать».

В интервью «The Guardian» на этой неделе Фезерстоун заметила, что цель пьесы — достичь «сложного, подробного понимания того, где антисемитизм сидит в нашей культуре, таким образом, что мы предпочитаем не видеть этого, если мы не евреи». Она сказала о фиаско «Редкоземельного характера»: «Я думаю, что есть настоящие, очень публичные и серьезные ошибки, которые вы совершаете, такие как имя персонажа в «Редкоземельном характере». Я думаю, важно, чтобы мы признали это. И поняли, откуда они взялись, что это значит, и какую работу нам нужно проделать, чтобы убедиться, что мы извлекли из этого уроки, дабы это не повторилось».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции