Новости

Сын философа Левинаса упрекнул каунасский университет за присвоение университетскому центру имени отца, не желавшего иметь связей с Литвой

11 января 2022, 15:00 Литва
Поделиться

Сын философа литвакского происхождения Эммануэля Левинаса, Микаэль Левинас, упрекнул каунасский Литовский университет медицинских наук за присвоение университетскому центру имени отца, не желавшего иметь связей с Литвой, пишет журналист LRT.lt Вальдемараc Шукшта.

По утверждению М. Левинаса, его просьба не присваивать Центру имя отца из-за трагедии, постигшей еврейский народ в годы Второй мировой войны в Каунасе, не была принята во внимание. Позицию М. Левинаса в канун Рождества опубликовала французская газета «Le Figaro». В статье М. Левинас подчеркнул, что, будучи в Каунасе в 2019 г., он отрицательно отнесся к идее «Центра Левинаса», предложив назвать его Центром современной французской философии. Это предложение также поддержали посольство Франции в Литве и Французский Институт в Вильнюсе.

Основной причиной, по которой Центру нельзя давать имя Эммануэля Левинаса, по словам его сына, является антисемитизм и преступления против человечности, которым подвергся его отец и евреи в Литве во время Второй мировой войны. М. Левинас отмечает, что Центр находится рядом с квартирой, в которой жил его отец. Там же во время войны семья Э. Левинаса была арестована и отправлена в IX форт, где погибла от зверств нацистов и литовских коллаборационистов. Микаэлю Левинасу больно и от того, что в 2019 г. тогдашний ректор Университета медицинских наук Ремигиюс Жалюнас сообщил ему письмом, что его желание не будет соблюдено, и об этом не может быть и речи.

Сын философа также отметил, что его отец неоднократно обещал не возвращаться в Литву и не иметь с ней никаких связей. «Его решение относительно Литвы было окончательным. Ведь в этой стране была убита вся его семья», – заявил «Le Figaro» М. Левинас.

Литовский университет медицинских наук заявил в комментарии для LRT.lt, что идея открыть Центр философии появилась с целью почтить память выдающегося ученого, а не создавать Центр современной французской философии. Университет не принимал участие в соглашении о названии Центра. Кроме того, по утверждению Литовского университета медицинских наук, поначалу М. Левинас поддержал учреждение Центра имени отца, но позже изменил свое мнение. Кроме того, по данным университета, в семье Э. Левинаса мнения по этому вопросу разделились. «У сына есть претензии к этой идее Центра. А вот дочь выразила решительную поддержку этому проекту. В церемонии открытия Центра принимал участие сын дочери Э. Левинаса со своей супругой. Они также являются интеллектуалами и решительно поддерживают идею Центра. Также Центр активно поддерживают не только евреи Литвы, но и Франции», – говорилось в письме университета.

Центр Э. Левинаса был открыт 6 декабря. Посольство Французской Республики в Литве в присланном LRT.lt комментарии указало, что упомянутая ситуация не является однозначной, и что взгляд ее участников на название открытого Центра разнится. «Посольство поддерживает изучение современной французской философии, и в данном конкретном случае поддерживает все инициативы, которые ведут к мирному соглашению», – говорится в ответе. При этом посольство Франции отказалось указать причину своего неучастия в церемонии открытия Центра Э. Левинаса. И от более подробного комментария сложившейся ситуации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции