Новости

Свастика нацистской эпохи удалена c церковного колокола в Германии

4 апреля 2018, 19:00 Германия, нацизм
Поделиться

Лютеранская церковь Германии 3 апреля заявила, что с церковного колокола в небольшом северо-западном городе была удалена свастика, после местных споров о нацистском символе.

Пастор церкви в Шверингене сообщил чиновникам 29 марта, что обнаружил, что символ, выгравированный на колоколе, был удален вместе с частью надписи нацистской эпохи, заявило подразделение церкви в Ганновере. Церковь сказала, что на двери церкви была обнаружена записка, в которой говорилось об ответственности, но не предоставила подробностей.

Местная газета Die Harke опубликовала фотографию записки, озаглавленной: «Весенняя чистка 2018». В ней говорилось: «Пришло время для весенней уборки, чтобы принести свежий воздух в деревню». Церковь приостановила использование колокола в прошлом году после того, как была найдена свастика, но в середине марта местные чиновники решили вернуть его в эксплуатацию.

Этот шаг, а также решение не заменять колокол, были оспорены пастором, и его возражения все еще рассматриваются. Церковь сказала, что теперь она рассмотрит, как поступить и следует ли предпринимать какие-либо юридические действия.

Колокола со свастиками были широко распространены в нацистскую эпоху, но большинство из них были удалены после Второй мировой войны. В одном случае, в феврале, небольшой городок на юго-западе Германии решил оставить колокол, посвященный Адольфу Гитлеру, в качестве мемориала, чтобы вызвать диалог о насилии и несправедливости. Жители деревни Херксхайм утверждали, что он служит напоминанием о темном прошлом страны.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции