Новости

Супруги-хабадники в Швеции оштрафованы на 100 тысяч долларов за обучение детей на дому

23 июня 2019, 13:00 Швеция
Поделиться

Верховный суд Швеции обязал раввина и его жену-учительницу выплатить более 100 тысяч долларов за обучение на дому двоих своих детей.

Александр и Лия Намдар, оба — посланники движения Хабад в Гетеборге, были приговорены к штрафу в размере 67 000 долларов и выплате еще 30 000 долларов на судебные издержки на прошлой неделе в окончательном решении по делу, которое тянется с 2011 года, сообщил новостной сайт KBalans. Шведское законодательство разрешает обучение на дому при «особых обстоятельствах», но в их число не входит религия.

Намдары, жившие в Швеции в течение почти 30 лет, в своей просьбе обучать своих детей на дому ссылались на свои религиозные чувства и уязвимость еврейских учреждений, в том числе школ, перед атаками антисемитов. В 2012 году коллегия из трех судей административных апелляционных судов города заявила, что супруги могут продолжать обучать своих детей дома. Министерство образования подало апелляцию, но проиграло дело в судах низшей и средней инстанции. Затем министерство обратилось в Верховный суд, который вынес свое решение на прошлой неделе.

Супруги отказывались отправлять своих детей в школу, пока продолжался процесс, и собрали средства для покрытия своих юридических расходов. Один из ведущих раввинов движения Хабад обвинил Швецию в «преследовании» супругов Намдар. Главный раввин России Берл Лазар, заявил об этом в прошлом году в открытом письме, адресованном правительству Швеции.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции