Новости

Сумма инвестиций в израильские высокотехнологичные стартапы во втором квартале снизилась на 31%

4 июля 2022, 09:00 финансы
Поделиться

Сумма инвестиций в израильские высокотехнологичные компании во втором квартале 2022 года снизилась до 4,5 млрд долларов, что на 31% меньше по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года, как показал отчет, подготовленный инвестиционной компанией «Greenfield Partners», пишет журналист «Calcalist» Меир Орбах.

2021 год стал рекордным для местных стартапов: общая сумма инвестиций достигла нового максимума в 26 миллиардов долларов. Но, хотя в целом ожидалось, что в 2022 году произойдет падение, мало кто верил, что оно будет таким масштабным, поскольку данные «Greenfield Partners» показывают, что количество раундов финансирования также сократилось со 135 во втором квартале 2021 года и 132 в первом квартале 2022 года до всего 104 во втором квартале. Одним из самых интересных событий стало сокращение числа «единорогов», собирающих средства, при увеличении их стоимости.

Например, во втором квартале 2021 года компания «Gong» получила оценку в 7,2 миллиарда долларов, «Next Insurance» – 4 миллиарда долларов, а «Porter» – 3 миллиарда долларов. Тем не менее только один местный «единорог» привлек средства во втором квартале этого года, а блокчейн-стартап «Starkware» поднял свою оценку до 8 миллиардов долларов. Объяснением этого явления является страх, который охватывает ряд «единорогов» и их инвесторов, которые понимают, что на текущем рынке им будет трудно оправдать оценки, полученные ими в прошлом году.

Многие из компаний, которые привлекли средства на сумму более 1 миллиарда долларов в 2021 году, в настоящее время сосредоточены на сохранении своих денежных резервов и минимизации любых ненужных расходов, в том числе путем увольнения сотрудников, несмотря на то, что в прошлом году они привлекли значительные суммы. Согласно отчету «Greenfield», во втором квартале количество раундов, завершенных растущими компаниями, сократилось на 50%. Во втором квартале года было проведено 13 раундов на сумму от 50 до 100 миллионов долларов по сравнению с примерно 26 в том же квартале прошлого года. Отчет также показал увеличение количества сделок по слияниям и поглощениям: шесть из них были завершены в апреле и мае, а об 11 были объявлены в июне. Эти сделки, вероятно, были заключены в прошлом месяце после того, как приобретенные компании поняли, что в настоящее время они не получат более выгодных предложений.

По словам Шая Гринфельда, управляющего партнера «Greenfield Partners», данные за второй квартал свидетельствуют о сохраняющейся тенденции снижения инвестиций в стартапы с учетом текущей макроэкономической ситуации и падения на публичных рынках.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции