Новости

Судья Верховного суда США Рут Гинзбург награждена фондом Genezis

17 ноября 2017, 10:00 Достижения
Поделиться

Фонд премии Genesis наградил судью Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург, отметив ее выдающиеся достижения в жизни. Фонд спонсирует ежегодную премию Genesis в один миллион долларов, известную как «еврейский Нобель».  В своем заявлении 15 ноября фонд высоко оценил «новаторскую юридическую работу Гинзбург в области гражданских свобод и прав женщин».

Пять получателей премии Genesis сочли честью выбор 83-летней Гинзбург. Ее избрание победителем этого года поддержали актриса Натали Портман, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, актер Майкл Дуглас, скрипач Ицхак Перлман и скульптор Аниш Капур. «Мы уважаем судью Гинзбург как выдающуюся дочь еврейского народа, которая внесла значительный вклад в человеческую цивилизацию, которая является примером таланта и достижений и которая стремится улучшить мир, – говорится в совместном заявлении пяти лауреатов премии. – Она является источником вдохновения не только для евреев, но и для людей всех вероисповеданий и национальностей во всем мире».

В 1993 году Гинзбург стала второй женщиной-судьей в Верховном суде США. Она является одним из трех еврейских судей, которые в настоящее время служат в Верховном суде, и находится на службе самый большой срок. Гинзбург часто говорит о том, как еврейское наследие вдохновило ее на любовь, учебу и заботу о угнетенных меньшинствах. «Еврейская религия – это этическая религия. То есть нас учат поступать правильно, любить милосердие, поступать справедливо, и не потому, что нам будет какая-то награда на небе или наказание в аду, – сказала она во время своего неожиданного появления на праздновании Рош а-Шана в синагоге Вашингтона. – Мы живем праведно, потому что люди должны жить так и не ожидать награды в будущем».

Бывший президент Верховного суда Израиля Аарон Барак планирует вручить награду Гинзбург на июльской церемонии в Тель-Авиве. «Гинзбург – выдающаяся судья, ведущий сторонник равенства женщин, и человек, который благодаря своей огромной моральной стойкости воплощает еврейский императив справедливости, – сказал Барак в своем заявлении 15 ноября. – Судья Гинзбург сделала так много, чтобы проложить путь для поколений женщин и всех тех, кто хочет равноправного участия в жизни общества».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции