Новости

Судан заявил, что намерен официально присоединиться к Соглашениям Авраама

2 февраля 2023, 16:00 Израиль, Судан
Поделиться

Спустя два года после того, как Судан заявил, что нормализует отношения с Израилем, он, наконец, намерен официально присоединиться к заключенным при посредничестве США Соглашениям Авраама, сообщил 1 февраля ивритоязычным СМИ израильский чиновник, пишет «The Times of Israel».

Это сообщение, которые не удалось проверить, знаменуют собой последний поворот в продолжающейся саге, в которой неуверенные шаги Хартума по налаживанию дипломатических отношений с Израилем зашли в тупик из-за продолжающейся политической нестабильности в африканской стране, включая военный переворот 2021 года. По словам этого чиновника, которого цитируют телекомпания «Kan» и газета «Haaretz», американские дипломаты в регионе вместе с госсекретарем США Энтони Блинкеном сообщили израильским коллегам, что Судан готов подписать Соглашения Авраама. Чиновник рассказал, что в последние недели по настоянию США проводились встречи между суданскими и израильскими чиновниками, что подготовило почву для возобновления соглашения.

Судан первоначально объявил, что готов присоединиться к соглашениям Авраама в рамках соглашения, которое также должно было помочь стране, испытывающей финансовые трудности, получить помощь от США и выйти из американского «черного списка» стран, поддерживающих терроризм. Однако Хартум так и не подписал полные соглашения из-за разногласий между военным и гражданским руководством страны по поводу нормализации отношений с Израилем. Это положило бы конец десятилетиям вражды со стороны одного из злейших врагов Израиля, который, как известно, провел саммит 1967 года, на котором Лига арабских государств приняла свою политику отказа от взаимодействия с Иерусалимом. В то время как военная хунта, которая сейчас управляет страной, поддержала нормализацию, эти усилия были отложены на второй план, когда в мае прошлого года США сократили помощь Судану в ответ на переворот. По словам чиновника, в ближайшем будущем также могут быть заключены соглашения с Мавританией и Индонезией.

Израиль и Мавритания поддерживали отношения с 1999 по 2009 год; Иерусалим и Джакарта в течение многих лет поддерживали дружеские контакты на среднем уровне. Сообщение появилось, когда Израиль принимал президента Чада Махамата Идрисса Деби Итно, который 2 февраля должен открыть посольство своей страны в Израиле. «Мы считаем эти отношения чрезвычайно важными — с великой страной в самом сердце Африки», — заявил премьер-министр Беньямин Нетаньяху во время встречи в Иерусалиме. «Это отношения, которые мы хотим поднять на новый уровень, на новую высоту — и ваш визит сюда, в Израиль, и открытие посольства являются выражением этого».

В 2019 году, во время последнего президентского срока Нетаньяху, он и покойный президент Идрис Деби Итно, отец Махамата Деби, объявили о восстановлении дипломатических отношений. Чад разорвал отношения с Израилем в 1972 году из-за давления со стороны ливийского лидера Муаммара Каддафи. Деби-старший, правивший страной с мусульманским большинством более трех десятилетий, был убит в 2021 году на поле боя с повстанцами. Его сын сменил его на посту президента во главе военной хунты. В прошлом Нетаньяху делал расширение связей Израиля в Африке центром своей внешней политики. После приземления в Израиле вечером 31 января Деби был встречен в аэропорту главой «Моссада» Давидом Барнеа. Затем чадская делегация направилась в штаб-квартиру «Моссада» в Глилоте на праздничную встречу.

«Моссад» сыграл центральную роль в поддержании «серых» отношений с Чадом после 1972 года и в работе по их полной нормализации в последние годы. «Мы полны надежды, — заявил Барнеа, — что другие лидеры на Ближнем Востоке и в Африке вдохновятся этим важным соглашением и улучшат свои отношения с Израилем». Сообщение о прорыве в отношениях с Суданом появилось в тот же день, когда США выразили свое недовольство Хартумом в связи с освобождением человека, осужденного за убийство в 2008 году американского дипломата и сотрудника посольства в результате стрельбы из проезжавшего мимо автомобиля в столице Судана.

Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что гражданин Судана Абдель-Рауф Абу Заид, признанный виновным в убийствах, остается «глобальным террористом особого значения». Он был признан виновным в убийстве сотрудника Агентства США по международному развитию Джона Грэнвилля и его водителя-суданца Абделя Рахмана Аббаса. Их застрелили, когда они возвращались домой рано утром 1 января 2008 года с новогодней вечеринки. Прайс заметил, что любые намеки на то, что освобождение было согласовано с Соединенными Штатами как часть урегулирования между США и Суданом, были ложными.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции