Новости

Суд в Торонто освободил серийного преступника «человека со свастикой», что вызвало тревогу среди местных евреев

21 июля 2022, 10:00 Канада
Поделиться

Житель Торонто, который признал себя виновным в трех преступлениях на почве ненависти, направленных против евреев, был освобожден на испытательный срок местным судьей, что вызвало беспокойство в еврейской общине города, сообщает «The Algemeiner».

Майкл Парк был приговорен 20 июля к 36 месяцам испытательного срока после признания вины и теперь будет освобожден. Его испытательный срок регулируется рядом условий, в том числе запретом на приближение ближе 10 метров к синагоге или другому еврейскому учреждению, а также запретом на хранение оружия и употребление каннабиса и других наркотиков. 33-летний Парк, получивший прозвище «Человек со свастикой» после того, как его сфотографировали с нацистским символом на груди, в течение 2021 года трижды арестовывался за три отдельных антисемитских инцидента в течение двух месяцев. 6 июля Парк был сфотографирован без рубашки со свастикой, нарисованной на его груди, вскоре после того, как его видели выкрикивающим антисемитские оскорбления и бросающим предметы в другого человека в Стэнли-парке, в районе Кинг-стрит-Уэст и Уолнат-авеню в Торонто. Его арестовали и обвинили в нападении с применением оружия, а также в двух нарушениях устава муниципалитета, связанных с поведением в парках.

Однако четыре дня спустя произошел еще один антисемитский инцидент с участием Парка, на этот раз в районе Йонг-стрит и Элм-стрит. Парк снова продемонстрировал рисунок свастики на груди, и было слышно, как он выкрикивал антисемитские оскорбления в адрес трех женщин – евреек. Когда человек, ставший свидетелем этого безобразия, обратился к Парку по поводу его антисемитских высказываний, его несколько раз ударили кулаком. В сентябре Парк был арестован в третий раз за оскорбления женщины Сары Гиллис, когда она ждала поезд на платформе метро. Гиллис рассказал, что Парк дважды спрашивал ее, еврейка ли она. Когда Гиллис не ответила, Парк сделал нацистский салют и спросил ее, знает ли она, что означает этот жест. «Поэтому я сказала ему: «Хорошего дня», — вспоминает Гиллис. «Именно тогда он сказал: «Ты еврейка», и подошел ко мне». Парк резко схватил Гиллис, которая не является еврейкой, прежде чем вмешался другой мужчина, оттащив его. По словам потерпевшего, Парк скрылся с места происшествия, прыгнув в поезд метро.

Ведущий представитель одной канадской еврейской правозащитной организации выразил тревогу по поводу условного приговора Парку, назвав его «невероятно шокирующим и обескураживающим, что наша система правосудия выпустила такого жестокого человека, который не продемонстрировал никаких признаков раскаяния и испытывает явную ненависть к евреям, обратно в общество без какого-либо четкого плана по защите еврейской общины в целом».

Хайме Киржнер-Робертс, директор по политике Центра друзей Симона Визенталя (FSWC), отметила что нападения, совершенные Парком, происходили в общественных местах, и существует высокий риск повторного правонарушения». Киржнер-Робертс заявил, что FSWC высоко оценил действия «прокурора Короны, Полицейской службы Торонто и ее подразделения по борьбе с преступлениями на почве ненависти, которые чрезвычайно быстро отреагировали на инциденты и опасения общины, но окончательное решение суда очень тревожно». Поскольку еврейская община Торонто остается наиболее преследуемой группой, когда речь идет о преступлениях на почве ненависти, для нашей правовой системы чрезвычайно важно принять меры, которые защитят евреев и все группы меньшинств от насильственных нападений».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции