Новости

Суд снова перенес заседание по делу о ликвидации «Сохнута»

20 декабря 2022, 19:00 Россия
Поделиться

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство представителя еврейского агентства «Сохнут» и в очередной раз, до 17 февраля, отложил рассмотрение иска о ликвидации организации, сообщает «Коммерсант».

Иск Минюста РФ поступил в Басманный суд еще в июле, но с тех пор заседания неоднократно переносились. В ходе заседания, представитель «Сохнута» заявил, что агентство устранило нарушения, которые нашел Минюст, а также недостатки в информационной системе. Тем не менее ответчик настоял на переносе заседания, чтобы получить юридические подтверждения от федерального органа об устранении нарушений. Адвокаты отметили, что Минюст требует их ликвидации «за корпоративные нарушения в уставе» и «нарушения в устройстве информационной системы».

Минюст утверждал, что на сайте «Сохнута» отсутствовала «правильная» антивирусная программа и средство криптографической защиты информации. Но, по словам представителя еврейской организации, впоследствии была установлена новая программа для обнаружения вирусов. Против переноса заседания возразили представители Минюста, поскольку только в ходе рассмотрения дела возможно установить, действительно ли устранены нарушения. Однако судья Ольга Липкина удовлетворила прошение ответчика и перенесла заседание на 17 февраля.

19 августа суд отклонил ходатайство ответчика о проведении двухмесячной примирительной процедуры. 19 сентября заседание было отложено по ходатайству ответчика, который просил время для того, чтобы в Минюсте зарегистрировали новый устав организации. 19 октября суд предоставил время ответчику разобраться с претензиями федерального ведомства и отложил заседание до 20 декабря. В июле Минюст попросил ликвидировать «Сохнут». Ведомство настаивает, что при работе агентства нарушалось российское законодательство. Премьер-министр Израиля Яир Лапид тогда предупредил, что закрытие офисов «Сохнута» повлияет на отношения с Россией.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции