Новости

Студенты Пенсильванского университета украли и повредили ханукию

22 ноября 2017, 13:09 вандализм
Поделиться

Четыре студента из Университета штата Пенсильвания обвиняются в том, что они украли трехметровую ханукию из дома хабадского раввина кампуса и оставили ее поврежденной рядом с помещением еврейского студенческого братства. Студенты, которые по сообщениям СМИ, являются членами других братств в кампусе были обнаружены благодаря видео с камер наблюдения в конце прошлого месяца. Поврежденную ханукию они оставили на крыльце братства Sigma Alpha Mu.

Полиция заявила 20 ноября, что она предъявила студентам обвинения, в том числе в совершении правонарушений путем незаконного изъятия имущества и преступных посягательств.

Рабби Херши Гурари, один из руководителей местного отделения Хабада, сказал The Daily Collegian, что ханукия была слишком повреждена, чтобы ее можно было отремонтировать, и ремонт обошелся бы в сумму около 1800 долларов. «Я надеюсь, что это время самоанализа для четырех подозреваемых. В нужное время я хотел бы встретиться с ними, чтобы обучить и исцелить», – сказал Гурари в заявлении, в котором также поблагодарил полицию. «В ответ на этот акт невежества мы решили предпринять шаги, чтобы повысить осведомленность об истории и традициях евреев в кампуса и ощутить гордость за наше еврейское наследие среди еврейского студенческого сообщества», – говорится в заявлении.

Хабад Пенсильванского университета запустил кампанию «Свет с любовью», в рамках которой в кампусе будут проходить мероприятия, которые могут«способствовать миру и многообразию», а также в окрестностях кампуса будут размещены ханукальные светильники. Финансирование планируется собрать с помощью платформы GoFundMe. Sigma Alpha Mu, которое было основано как строго еврейское братство и чье большинство в кампусах по всей стране по-прежнему составляют евреи, также планирует зажечь ханукию перед своим зданием.

Должностные лица университета выпустили заявление в ответ на кражу ханукии, а также другие недавние проявления ненависти в кампусе. «Только за последние несколько недель такие действия, как кража и повреждение еврейской меноры, сообщения о расовых оскорблениях и деятельность групп белых супрематистов, произошли в наших кампусах или вблизи наших кампусов», – говорится в заявлении. «Мы осуждаем эти действия и будем привлекать студентов и других, участвовавших в этом, к ответственности, включая возмещение ущерба. Мы не поддерживаем и не потворствуем расистским, женоненавистническим, антисемитским, гомофобным или другим дискриминационным сообщениям или действиям. Мы также не разрешаем нашему университетскому сообществу стать местом, где укореняются оскорбительные слова и поведение. Мы будем продолжать осуждать язык и действия ненависти со стороны любого человека или группы, которые направлены​​на то, чтобы спровоцировать страх или создать раскол», – говорится в заявлении.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции