Новости

Студенты из Иллинойса обвиняются в осквернении меноры у местного центра Хабада

9 ноября 2017, 11:00 вандализм
Поделиться

Два студента из Университета штата Иллинойс будут обвинены в уголовном преступлении — осквернении меноры перед Центром еврейской жизни движения Хабад в Урбана-Шампейн.

18-летние Якоб Басслер и Николас Густафсон сами обратились в университетскую полицию, сообщает местный филиал Fox News. Камеры безопасности зафиксировали двух человек, идущих с продуктовой тележкой от центра Хабада в южном кампусе Университета Иллинойса 28 октября. Они пытались переместить почти трехметровую менору, а затем отломили ее ветку и убежавших с ней. Отломанная ветвь позже была возвращена, но не была восстановлена.

Пресс-секретарь полиции кампуса Патрик Уэйд рассказал «Champaign-Urbana News-Gazette», что против студентов было выдвинуто обвинение в совершении уголовного преступления – нанесении ущерба имуществу, поскольку это имело место в молельном доме. Он сказал, что алкоголь играл определенную роль в преступлении, и оно, похоже, не было мотивировано антисемитизмом. Подростки также привлечены за кражу корзины для покупок из местного продуктового магазина.

Директор университетского Хабада, раввин Довид Тайхтель, сказал, что центр работает с архитектором для разработки стальной меноры, которая, как он надеется, будет готова к декабрю к празднованию Хануки.

В августе 2015 года 20-летний житель Шампейна был арестован за то, что он сбросил менору с ее основания. Макс Кристи не был студентом университета и сказал Gazette, что был пьян во время инцидента и планировал взять менору в подарок своему другу-еврею. Ему не было предъявлено обвинение в преступлениях на почве ненависти.

Менора была также подвергнута осквернению в апреле 2015 года, а ее ветвь также была отломана в феврале 2016 года.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции