Новости

Студенты британского университета вышли из национального союза из-за того, что тот не выступил против антисемитизма

5 февраля 2023, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Студенты британского университета 3 февраля проголосовали за выход из Национального союза студентов Великобритании после того, как независимое расследование показало, что за последнее десятилетие он не смог защитить своих членов-евреев от антисемитизма, сообщает «The Times of Israel».

В расследовании, опубликованном в прошлом месяце, сообщается, что студенты – евреи подвергались издевательствам и остракизму в союзе из-за их религии и взглядов на Израиль. Согласно сообщению «Jewish Chronicle», Союз студентов Уорика проголосовал за выход из Национального союза студентов. «NUS не смог защитить меньшинства от жестокого обращения из-за вызывающей разногласия риторики и отсутствия нулевой толерантности и осуждения разжигания ненависти», — говорится в заявлении, направленном студентам, согласно статье. «Союз студентов Уорика и любой национальный студенческий союз, к которому он принадлежит, должны проявлять нулевую толерантность к ксенофобии по отношению к любому человеку, группе меньшинств и т.д и требовать того же от избранных должностных лиц и гостей», — говорится в заявлении. Национальный союз студентов был назван там «несостоятельной политической силой».

«Постоянные провалы NUS в связи с обвинениями в ксенофобии и их отстраненность от ключевых студенческих проблем, о чем свидетельствует последовательная низкая явка, лишили союз доверия со стороны многих студентов из разных слоев общества и политиков со всего спектра, что поставило под угрозу успех любого будущего лоббирования со стороны NUS, — говорится в заявлении.

В мае 2022 года Национальный союз студентов назначил эксперта по правовым вопросам Ребекку Так возглавить расследование после того, как 20 бывших президентов союза выразили обеспокоенность по поводу антисемитизма внутри организации. Национальный союз студентов является конфедеративным объединением около 600 студенческих союзов, представляющих более семи миллионов студентов. Отчет Так основан на интервью с 46 группами и отдельными лицами. Согласно полученным данным, дискриминация студентов-евреев включала «использование древних антисемитских клише, от кровавых наветов до заговора Ротшильдов», а также возложение на членов союза-евреев ответственности за действия Израиля.

В отчете также говорится, что внутренние процедуры Национального союза студентов по рассмотрению жалоб были либо неадекватными, либо игнорировали жалобы. «По крайней мере, в течение последнего десятилетия студенты-евреи не чувствовали себя желанными, не были включены в пространства NUS. В NUS было много случаев антисемитизма», — заявила Так в отчете.

Одна анонимная студентка, цитируемая в отчете, рассказала, что она «сначала не вступала в студенческую политику, чтобы говорить исключительно о еврейских проблемах, но мне пришлось заниматься защитой прав студентов-евреев даже на присутствие в комнате». «Так много оскорблений и жестокого обращения, с которыми я столкнулась, было связано с одержимостью движения израильско-палестинским конфликтом и моей предполагаемой связью с ним», — заявила студентка.

В отчете содержится 11 рекомендаций, включая регулярные тренинги по антисемитизму для персонала союза и предоставление учебных материалов по антисемитизму и израильско-палестинскому конфликту. В заявлении союза говорится, что отчет представляет собой «подробный и шокирующий отчет об антисемитизме в студенческом движении». «Это действительно трудное чтение для всех нас, но мы приветствуем ясность, которую оно дает, чтобы мы могли действовать уверенно, чтобы бороться с антисемитизмом напрямую», — заявил союз. «Антисемитизм — это атака на наши общие ценности равенства и солидарности. У нас есть славная история борьбы вместе со студентами-евреями. Мы должны бороться с антисемитизмом во всех его формах с коллективной ответственностью».

Совет депутатов британских евреев заявил, что отчет показал «череду неудач» союза, который, по его словам, относился к членам-евреям «в лучшем случае с апатией, а в худшем — с враждебностью». Совет депутатов призвал союз работать в тандеме с Союзом еврейских студентов, «чтобы убедиться, что на этот раз они обязуются выполнять рекомендации отчета». Союз еврейских студентов назвал отчет «жестоким обвинительным актом» и обвинил Национальный союз студентов в «несостоявшихся поколениях еврейских студентов». «Это подтверждает, что студенты-евреи сталкивались с притеснениями и дискриминацией, а жалобы на антисемитизм были отклонены и проигнорированы», — заявил президент Союза еврейских студентов Джоэл Розен. «Жизненно важно, чтобы этот отчет превратился в значимые и немедленные действия».

В 2022 году правительство Великобритании приостановило отношения с Национальным союзом студентов из-за обвинений в антисемитизме. Британские евреи и власти зафиксировали в Великобритании в 2021 году 2255 антисемитских инцидентов — это самый высокий показатель за последние годы в Европе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции