Новости

Новый отчет показывает, что уровень антисемитизма в лондонских кампусах вырос на 250 процентов

20 января 2023, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно новому тревожному отчету Фонда общинной безопасности (CST), за последние два года уровень антисемитизма в кампусах вырос на 250% в Лондоне и на 22% по всей стране, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Тревожные примеры, приведенные CST, включают инцидент в феврале 2022 года, когда молодые люди кричали «чертовы евреи» на группу студентов, прежде чем напасть на одного из них с битой. CST обнаружил, что онлайн-пространства были признаны «особенно враждебными», и обратил внимание на один случай, когда лицо еврейского студента было наложено на изображение гильотины. Другой студент получил анонимные телефонные звонки от человека, который заявил, что хочет «расстрелять всю твою семью… Я ненавижу евреев».

Худший период ненависти был во время войны между Израилем и ХАМАСом в мае 2021 года, когда за один месяц инцидентов было почти столько, сколько раньше было за год. Три четверти инцидентов, о которых CST сообщил за этот период, произошли в социальных сетях или приложениях для обмена сообщениями. За последние два учебных года CST зафиксировал 150 случаев антисемитизма, связанных с университетами, в кампусах в Великобритании, что свидетельствует о резком увеличении по сравнению со 123 случаями с 2018 по 2020 год. В Лондоне количество инцидентов увеличилось более чем вдвое с 12 до 30.

Другие шокирующие примеры, приведенные в отчете, включают окно, где за стеклом был мини-плакат с надписями «кровавые израильтяне, руки прочь от Палестины» и «Национальный сионизм = нацизм» в декабре 2021 года в популярном студенческом районе возле Бристольского университета. В последнем случае студента назвали «мальчиком-нацистом», и житель дома неоднократно оскорблял его по дороге в кампус. Сотрудники университета были зарегистрированы как виновники пяти инцидентов, и в отчете подробно описаны истории Дэвида Миллера из Бристольского университета, доктора Абусаламы, который недавно был уволен из Шеффилдского университета Халлама, доктора Мьюира Хьюстона из Университета Глазго и профессора Рэймонда Буша из Университета Лидса.

В каждом из этих случаев ученые ссылались на «сионистское лобби» или предполагаемое влияние Израиля на британских евреев, и многие сделанные комментарии были в контексте израильско-палестинского конфликта. В отчете предупреждается, что учащиеся могут воздерживаться от жалоб на преподавателей из-за дисбаланса власти и опасений, что это повлияет на их оценки. В своем списке рекомендаций он призывает университеты обеспечить полную независимость процессов рассмотрения жалоб, «иначе есть риск, что расследование не будет объективным, или не вызовет уверенности в том, что оно действительно беспристрастно». Он также призывает университеты ускорить рассмотрение жалоб, по поводу длительности которых студенты-евреи говорили о своем «разочаровании». В августе JC сообщила, что рассмотрение жалобы на Дэвида Миллера в Бристольском университете заняло три года, за что студент получил извинения и финансовую компенсацию после обращения в Управление независимого арбитра.

Еще одна область, вызывающая озабоченность CST, заключается в том, что определение антисемитизма, данное IHRA, «не всегда применяется точно, пропорционально и эффективно, и, как следствие, некоторые исследователи не могут распознать язык антисемитизма». В нем говорится, что университеты должны организовать обучение персонала, чтобы убедиться, что они понимают определение и имеют «полное представление о природе, языке и влиянии антисемитизма на британские кампусы».

Последний отчет CST появился после обличительного доклада Ребекки Так об антисемитизме в Национальном союзе студентов, в котором она заклеймила «враждебную среду» для студентов-евреев. Исполнительный директор CST Марк Гарднер заявил: «Антисемитизм в наших университетах был серьезной проблемой на протяжении десятилетий, и эти новые данные показывают, что слишком много студентов-евреев страдают от ненависти и предвзятости. Это исследование также подкрепляет отчет Национального союза студентов на прошлой неделе об антисемитизме, включая связь между антиизраильской ненавистью и расистским отношением к британским евреям. «Студенческие союзы и университетские власти должны лучше поддерживать своих студентов-евреев, серьезно относиться к их опасениям и принимать меры против антисемитизма, исходящего от студентов или ученых».

Президент Союза студентов-евреев (UJS) Джоэл Розен заявил: «Студенты – евреи, впервые живущие вдали от дома, имеют право быть теми, кто они есть, и чувствовать себя в безопасности там, где они живут и учатся. Эти инциденты пагубно сказываются на сообществе, заставляя некоторых скрывать свою личность и отстраняться от части университетской жизни. Студенты – евреи стойкие и не позволяют предвзятому отношению других определять их жизнь. Несмотря ни на что, еврейская жизнь в кампусе продолжается. Наш ответ тем, кто хочет искоренить наши процветающие студенческие общины, состоит в том, чтобы обеспечить их дальнейший рост и процветание».

Генеральный директор Университетского еврейского капелланства, организации, поддерживающей студентов-евреев в кампусах по всей Великобритании, Софи Дунофф охарактеризовал выводы как «резкие и постыдные, но неудивительные». Она добавила: «Ежемесячные отчеты кампусных капелланов включают количество студентов, которых они поддержали в борьбе с антисемитизмом, что соответствует ужасающим выводам CST. Мы потрясены и обеспокоены тем, что студенты сталкиваются с антисемитизмом со стороны своих сверстников и преподавателей, и будем продолжать работать с CST, UJS, университетами и студентами по всей Великобритании в надежде, что вместе мы сможем помочь искоренить антиеврейскую ненависть в наших кампусах. Мы надеемся, что рекомендации CST будут быстро приняты университетами и что они в срочном порядке примут меры по улучшению своей поддержки студентов-евреев в кампусе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции