Новости

Антисемитизм процветает в публичном дискурсе Великобритании, говорится в новом исследовании

7 декабря 2022, 16:00 Великобритания
Поделиться

Согласно новому отчету Фонда общинной безопасности (CST), английской некоммерческой организации, предоставляющей консультации и услуги по обеспечению безопасности британским евреям, антисемитизм был главной темой «национального дискурса» Соединенного Королевства в 2021 году, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В опубликованном 5 декабря отчете под названием «Антисемитский дискурс в Британии в 2021 году» рассматриваются десятки событий в британском обществе, чтобы продемонстрировать, как дискуссии об антисемитизме в СМИ, политике и деятельности университетских городков преднамеренно и непреднамеренно повлияли на еврейскую общину, от студентов до политических лидеров. . «Антисемитский дискурс влияет и отражает враждебное отношение к евреям и связанным с евреями вопросам. Враждебное отношение может привести к враждебным действиям и разрушительным последствиям», — заявил CST. «Физически антисемитский дискурс может способствовать созданию атмосферы, в которой более вероятны преступления на почве антисемитской ненависти против евреев и еврейских учреждений. Психологически это может заставить евреев чувствовать себя изолированными, уязвимыми и обиженными». В качестве примеров приводится история профессора Бристольского университета Дэвида Миллера, уволенного за оскорбления студентов-евреев. Во время своих лекций Миллер призывал к «концу сионизма» и настаивал на том, что исламистский террорист является «активом британского государства». В параноидальном состоянии он обвинил студентов-евреев в проведении кампании цензуры от имени израильского правительства.

Поведение Миллера совпало с общим ростом антисемитизма в кампусах британских университетов, говорится в отчете. Эта тенденция достигла пика во время войны Израиля с ХАМАСом и побудила министра образования Гэвина Уильямсона призвать университеты принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA).

Что касается политики, то в 2021 году депутат сэр Кир Стармер работал над восстановлением имиджа Лейбористской партии, который был поврежден разоблачениями связей бывшего лидера Джереми Корбина с известными антисемитами и его неспособностью бороться с антисемитизмом в партии. Антисемитизм в Лейбористской партии процветал под его руководством: его активисты и советники размещали антисемитские оскорбления в социальных сетях, а партийное руководство мало что делало для их обуздания. В 2020 году Лейбористская партия приостановила членство Корбина после того, как он отказался принять вывод расследования о том, что его офис участвовал в антисемитских преследованиях и препятствовал процессам подачи жалоб на обвинения в антисемитизме. Модернизация партии, проведенная Стармером, включала исключение нескольких групп, связанных с лейбористами, которые, как было установлено, пропагандировали антисемитизм. В опросе еврейских членов партии, проведенном в декабре 2021 года, большинство заявили, что усилия нового лидера были успешными.

В социальных сетях антисемитизм распространялся с помощью «обширной глобальной сети дезинформации» в Иране, в то время как традиционные СМИ, такие, как Британская радиовещательная корпорация (BBC), были обвинены в пропаганде антисемитизма за сообщения о том, что еврейские жертвы преступления на почве ненависти подстрекали к нему произнося антимусульманские оскорбления, утверждение, которое позже было опровергнуто двумя судебно-медицинскими заключениями. Позже британский орган по наблюдению за СМИ «Ofcom» определил, что BBC не была «должным образом точна или должным образом беспристрастна» в своих репортажах. «Негативное освещение в СМИ событий, связанных с евреями, или политический комментарий к ним может быть совершенно законным, справедливым и в интересах общества», — говорится в отчете. «Тем не менее, эти дебаты могут поощрять антисемитов или вызывать беспокойство у евреев. Это более вероятно, если такой комментарий включает в себя подстрекательские высказывания или использование традиционных антисемитских клише, или, кажется, выделяет один конкретный объект или человека для тщательного изучения из-за того, что они евреи».

Антисемитские преступления на почве ненависти в Великобритании, особенно в Лондоне, были постоянной проблемой в 2022 году. Столичная полицейская служба (MPS) на данный момент зарегистрировала 487 преступлений. Недавно, в ноябре, в лондонских районах Стэмфорд-Хилл и Хакни вспыхнула антисемитская «пандемия преступлений на почве ненависти», согласно информации, опубликованной местной мониторинговой организацией «Шомрим». 16-летний юноша, предположительно причастный к шести из восьми произошедших инцидентов, арестован. Однако не все нападавшие привлекаются к уголовной ответственности. В феврале руководитель отдела политики Фонда общинной безопасности (CST) Дэйв Рич заявил, что слишком мало дел доходит до суда, несмотря на то, что почти четверть преступлений на почве религиозной ненависти в Лондоне направлены против еврейской общины. «Кажется, что колеса правосудия застряли», — написал он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции